Врачебная тайна. Ответственность за её разглашение.

Врачебная тайна – это и медицинское, и юридическое и этическое понятие. Разобраться, что входит в медицинскую тайну, и какая ответственность за разглашение может наступить, и для кого – поможет нам ответить на эти вопросы юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Врачебная тайна – это понятие, где определено, что медицинским сотрудникам запрещено сообщать третьим лицам о состоянии пациента, о его личных данных, о диагнозе и об результатах медицинских обследований. Любой гражданин имеет право на сохранение в тайне сведений о том, что он обращался в медицинские учреждения и за какой помощью.

Какие статьи в Законах нас защищают, и определяют меру наказания нерадивым врачам? Это:

– ст.23 Конституции РФ;

– статья 13.14 ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан России»;

– ст.13.14 УК РФ разглашение информации с ограниченным доступом;

– статья КоАП РФ от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ.

Законодательство указывает на строгие меры наказания в отношении медицинских работников, которых поймали за руку при разглашении медицинской тайны.

Врачебная тайна, и какая ответственность может наступить за её раскрытие?

За разглашение медицинской тайны может наступить ответственность от дисциплинарной до уголовной.  Это – выговор или увольнение; возмещение расходов пациенту за понесённый ущерб (также за ущерб нанесённый его деловой репутации); различные штрафы; запрет на профессиональную деятельность, принудительные работы и лишение свободы до четырех лет.

Врачебная тайна, и какие медицинские работники стоят на её страже. В перечень кроме врачей входят: медицинский персонал (медицинские сестры и санитары, интерны); работники медицинских архивов и регистратур; персонал аптек; служащие отдела кадров предприятия, куда пациент предоставлял больничный лист и другие справки;  родственники и сотрудники правоохранительных служб (к

Таким образом, все лица, так или иначе соприкоснувшиеся с историей болезни больного или имеющие сведения о его лечении и результатах анализов, обязаны соблюдать медицинскую тайну и хранить любые персональные данные о пациенте. А потому разглашение врачебной тайны грозит наказанием не только для непосредственного лечащего врача, но и для всего медперсонала и административных работников больницы.

Врачебная тайна может быть разглашена в переписке между друзьями и т.д., по телефону, а может и, совсем случайно, в беседе между врачами в присутствии других заинтересованных граждан. В любом случае, это равнодушие и безразличие, которое может понести серьезный вред и деловой репутации. Если вы столкнулись с таким отношением к себе, за справедливостью необходимо обращаться в суд. Предварительно, необходимо собрать письменные доказательства разглашения медицинской информации, или свидетельские показания.

Что бы пакет документов был убедительным для суда, желательно, обратиться за юридической помощью в Коллегию адвокатов «Титул». Юристы Коллегии учтут весь ущерб, который вы понесли от недобросовестных медиков – не упустят при составлении искового заявления ничего. И если вы в последствии разглашения врачебной тайны потеряли работу, упустили финансовую прибыль, задета ваша деловая репутация и т.д. – сумма возмещения ущерба будет значительно увеличена, а медицинский персонал понесёт большую ответственность.

Заблокирована возможность оставлять комментарии