Вакцинация от коронавируса. Как сделать прививку?

Вакцинация от коронавируса. Как записаться на прививку? Какое состояние здоровья может быть у вас после введения вакцины? Инструкцию подготовил юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Вакцинация от коронавируса теперь стала обязательной, даже появились очереди в Москве на прививку. Можно много спорить о том, что повлияло на массовость или страх перед болезнью (это вряд ли), или страх потерять работу (что скорей всего). Много копий сломано о правовой оценке действий мэрии Москвы, но, как сказал Д.Песков: у нас нет обязательной вакцинации, не хочешь делать прививку – меняй работу. Лучше придумать просто нельзя.

Вакцинация от коронавируса не требует денежных вложений, т.е. она просто бесплатна, необходимо просто желание. Перед прививкой желательно заключение лечащего доктора (особенно при наличии хронический заболеваний, или беременности). Иногда, если вы за прививкой обратитесь в частную клинику, посещение врача может быть платным. На прививку можно записаться через сайт «Госуслуги», а можно просто прийти в места, где проходит вакцинация, и сделать укол и без записи.

Но, обязательно с собой иметь паспорт, СНИЛС или полис обязательного медицинского страхования, на основании этих документов ваши данные введут в регистр вакцинированных. На сегодняшний день, идёт разговор о вакцинации и мигрантов – рабочих, для них документы для прививки документы нужны другие. Вопрос уже решен, и вакцинировать иностранцев будут по заявке работодателя. На место проведения вакцинации их привезут организовано, и работодателю прививка каждого обойдётся в 1300 рублей. Для прививки будет использована последняя из разработок препарат Спутник Лайт.

На что обратить внимание при вакцинировании? Обязательно удостоверьтесь, что вам вводят именно тот препарат, которым вы изъявили пройти прививку. А то, были случаи, когда при прививке заменяют лекарство, например, вместо КовиВака вам вводят Спутник, и даже не предупреждают или наоборот. Обязательно читайте, что написано на упаковке, и обратите своё внимание на срок годности. Медицинские работники обязаны предоставить вам ампулу для ознакомления. Если выясняется, что вас собирались вакцинировать другим препаратом (не тем, который вы выбрали), то вы вправе отказаться. Но, к сожалению, выбор у вас не богат. Все прививочные препараты, которые прошли регистрацию в России, вводятся за два приёма, кроме поступившего совсем недавно Спутника Лайт.

Вакцинация от коронавируса пройдена вами, обязательно предельно внимательно прислушивайтесь к своему самочувствию, т.к. часто возникает нежелательный ответ организма – это повышение температуры тела, озноб, боль, как головная, так и в мышцах и костях, и просто плохое самочувствие. Возможно при этих симптомах приём парацетамола, и/или других нестероидных противовоспалительных лекарств. В тяжелых случаях вызывайте врача. И настойчиво попросите его, чтобы он заявил о ваших осложнениях  в Росздравнадзор. И ещё обязательно ведите «Дневник самочувствия» в «Госуслугах», это позволит в случаях сильных негативных осложнениях от прививок получить у государства денежную компенсацию.

Вакцинация пройдена – что дальше? И всё равно соблюдайте меры предосторожности, а это ношение масок и соблюдение безопасного, социального дистанцирования.

Заблокирована возможность оставлять комментарии