Дельта – новый штамм коронавируса. Что о нем известно?

Дельта – это, новый, более опасный вариант коронавируса. Насколько он опасен? Какие меры принимаются? Что «нового» ещё нам грозит? Обо всем этом поделится юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Штамм дельта, а теперь ещё и дельта плюс, вызвали в России небывалый рост заболеваемости Ковидом 19, а также поставлены рекорды по смертности граждан. Это значит, что течение болезни стало более тяжелым, например: около 20% заболевших сразу попадают в реанимацию, и на аппарат ИВЛ. Так откуда он взялся?

Штамм дельта – это индийская мутация коронавируса, который очень быстро распространяется, и уже вытеснил китайский и британский штаммы альфа, и его отличие – быстрое поражение организма, и более тяжелое протекание болезни.

Дельта способен к более опасным мутациям, а также может частично(пока частично) уходить от иммунитета (как естественного, так и выработанного в результате вакцинации и перенесённого заболевания). Это доказано статистикой. Хотя и прошло мало времени, но можно сказать, что и летальность увеличилась.

Штамм дельта пришёл к нам, да и не только в Россию, а распространился по во всему земному шару, из Индии. Увидеть, что вы заразились именно этим вариантом Ковида невозможно в коммерческих лабораториях, где делают ПЦР – тесты, только в стационарных условиях.

Симптомы заражениям новым штаммом, тоже отличаются. Теперь протекание заболевания Ковидом очень похоже на обычную простуду (потеря запаха постепенно уходит).

Дельта и вакцинация. И здесь остаются вопросы. На фоне индийского штамма замечена некоторое падение эффективности вакцин, но это падение не может влиять на уровень защиты граждан, которая даёт полная вакцинация. Т.е. вакцина поможет уменьшить тяжесть заболевания, и даже уменьшит возможность госпитализации. Согласно зарубежным источникам (к сожалению своих данных ещё недостаточно), после вакцинации в 100% заражений возникает только дельтой, но после ревакцинации случаи заражения уходят почти до минимума.  А тяжелого протекания болезни исключено полностью.

Возможны ли мутации в дальнейшем? Да, в такой ситуации, когда доля вакцинированных граждан не велика – это, идеальный случай для вируса преодолевать силу иммунитета (по Дарвину). И если, такая ситуация будет длиться долго, то время, когда мутация штаммов приведёт к такому вирусу, которому все вакцины будут безразличны.

Вывод только один – обязательная вакцинация.

И хотелось бы верить, что подобное развитие ситуации приведёт к тому, что на полках будут вакцины со всего света, а не только свои, а Правительство забудет о получении только прибыли, а подумает о своих гражданах!

Заблокирована возможность оставлять комментарии