Вакцинация. Массовость, доставка и другие возможные проблемы.

Вакцинация. В РФ Президент объявил о начале массовой вакцинации населения от коронавируса. Но готово ли население и фармакологические производства? Немного рассмотрит эту болезненную тему юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Вакцинация населения от коронавируса. Все ждут этой прививки, как единственной панацеи от этой страшной заразы. Президент объявил о массовой вакцинации, народ вздохнул надеждой, и увидел свет в конце в конце тоннеля. Но так ли всё просто, и действительно ли, скоро эпидемия будет побеждена?

Массовая вакцинация в России уже началась, а в Москве начало положено ещё два дня назад. И в мэрии уже отчитались о 2 000 вакцинированных. Было обещано, что в ближайшее время будут готовы около 2 миллиона доз, но на самом деле на складах только 500000. Да и тут проблемы. Как известно, граждане России будут привиты «Спутником V», который состоит из двух прививок. И для того, что бы привиться от коронавируса, надо сделать прививки именно двумя компонентами. А со второй частью, как раз и проблема. Налаженного стабильного производства у фармакологических предприятий ещё нет.

Но, массовая вакцинация в России, не будет остановлена, ведь действительно сделать прививку первой частью «Спутника» в количестве пары миллионов до конца года вполне возможно. Но, через 42 дня надо сделать закрепляющую прививку, вот как быть здесь? Думается, что проблема технологии производства второго компонента будет решена в начале 2021 года, и всё будет хорошо.

Вакцинация в России столкнулась ещё с одной проблемой.  Мало того, что вакцина «Спутник V» ещё до конца не прошла испытания (скорость введения её в гражданский оборот понятна, всем хочется быстрей закончить с этой проблемой), но возникает ещё проблема с информативностью. Если в Москве вакцина появилась, и уже хоть что то разъяснили, то в регионах нет ни вакцины, ни информации, кроме общих слов из СМИ.

Вакцинация столкнулась с проблемой логистики. Вакцина требует определённой температуры, и её колебания (даже в малых пределах) просто недопустимо. В Правительстве говорят, что данная проблема решена, и если при доставке в мегаполисы в это верится, то доставка в глубинку вызывает сомнения.

Вакцинация и добровольность, которую необходимо соблюдать. В социальных сетях очень много непроверенных фактов об обратном. Поэтому не будем много времени уделять этому вопросу.

Вакцинация порождает много проблем, но необходимость прививки от коронавируса неоспорима. Очень хочется, чтобы все проблемы были решены в ближайшее время, и никак не повлияли на столь необходимые мероприятия для защиты граждан России.

Здоровья всем нам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии