Вакцинация от коронавируса. Панацея или…

Вакцинация от коронавируса в России Президент приказал начать с 07 декабря 2020 года. Мэрия решило в Москве это сделать немного раньше, не ждать понедельника, а начинать с 04 декабря. А вот готовы ли граждане и наша медицина? Рассуждает юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Вакцинация от коронавируса в Москве начнётся с 05.12.2020 года, а на день раньше стартует электронная запись на прививки. Первыми в списках будут врачи, учителя и сотрудники социальных служб. По мере того, как увеличится количество  вакцины, которая поступит в медицинские учреждения, список категорий будет расширяться.

Вакцинация от коронавируса  – дело новое, и не обкатанное. Поэтому с четвёртого декабря в Москве открывается электронная предварительная запись на прививку. Смогут это сделать только вышеперечисленные категории граждан. Также проработаны вопросы складирования и доставки вакцины, и подготовлен обученный персонал для прививки. Неужели свет в конце тоннеля (эпидемии) уже виден?

Верится в это с трудом, ведь количество вакцины ограничено, например в Питере (город с пятимиллионным населением) доз для вакцинации чуть более нескольких тысяч, это просто капля в море.

Вакцинация от коронавируса, как обещают гражданам, будет бесплатной и полностью добровольной. Но, эффективной ли…? Уж, очень поработали некоторые печатные издания, в которых только и проскакивали имена знаменитых (а не рядовых) граждан и политиков, которые заболели. Возникает вопрос, почему они проигнорировали российскую вакцину? Если, скажут, что им не хватило – не поверю. Хотя разработчики вакцины указывают нам невероятные проценты эффективности. В РФ зарегистрировано (правда, третья фаза испытаний ещё не прошла) две вакцины. Это: «Спутник V» от центра имени Гамалеи; и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» г.Новосибирск. На данный момент для вакцинации предложена прививка «Спутник  V».

Вакцинация от коронавируса в Москве уже начинается. Для того, что бы сделать прививку гражданин обязан предоставить справку с места работы, и должен быть прикреплён к одной из московских поликлиник.

И какие бы пессимистические мысли не возникали, так хочется, чтобы пандемия коронавируса закончилась. Скорей бы забыть об этой эпидемии.

Здоровья вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии