Студенты, будущие врачи, направляются в помощь медицине.

Студенты медицинских университетов, в это тяжелое время эпидемии, направляются в помощь действующим медицинским работникам. А вот в каком качестве, расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Министерство здравоохранения России в своём Письме от 2 ноября 2020 года, обязало проходить практику совершеннолетним студентам медицинского профиля в медучреждениях. Студенты младших курсов (первого и второго) направляются для работы в регистратуры, и колл – центры медицинских организаций для осуществления приёма  и регистрации вызовов, дистанционного контроля состояния здоровья пациентов (также и ковидных больных) и др. обязанности бесконтактного общения. Старшекурсники направляются для оказания медицинской помощи в организации медицинского профиля (поликлиники, больницы и т.д.), за исключением специализированных на коронавирус медицинских учреждений.

Все студенты могут быть привлечены для профилактических и разъяснительных  Ковид мероприятий среди граждан, а также к работам по доставке рецептов, продуктов питания и дистанционного консультирования граждан по вопросам, как организована медицинская помощь в период пандемии, для населения данного региона.

Студенты, которые уже трудятся медицинских организациях, на практику не направляются.

Ректорат медицинских университетов обязан внести изменения в образовательный процесс с учётом, этой практики.

Педагогический состав образовательных медицинских учреждений, также направляется в медицинские учреждения для оказания первичной и скорой медпомощи, но при отсутствии ограничений по возрасту и заболеванию. Стоит учитывать, что педагоги могут быть привлечены к этим противовирусным мероприятиям, только с их согласия, а студенты, которые решат отказаться от участия в такой медицинской деятельности на данной практике, рискуют, что их поведение может расцениваться, как отказ от обучения.

Тут есть о чём задуматься, так ли сильна, и организована российская медицина.

Рекорды заболевших коронавирусом, и смертей от пандемии обновляются ежедневно, нагрузка на врачей всё усиливается. На этом фоне, мэрией столицы принято решение о том, чтобы продлить все принятые ограничительные меры до 15 января 2021 года. Это – самоизоляция (лучше, домашний режим) для лиц старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями; отправить на удаленную работу не менее 30% сотрудников в каждом столичном предприятии; закрыть досуговые организации для детей и т.д.

Здоровья Вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии