Тарифы для граждан за вывоз мусора.

Тарифы для населения за вывоз отходов – одна из актуальных тем, которые обсуждают граждане РФ. Что с ними будет, и как они рассчитываются? На вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Прежде, чем рассмотрим тарифы на вывоз мусора, отметим ещё одно новшество мусорной реформы. А именно, раздельный сбор бытовых отходов.

Новый закон об утилизации отходов предусматривает запрещение на утилизацию мусора без предварительной их отсортировки.

Т.е. твердые бытовые отходы до их утилизации подлежат сортировки, все ингредиенты отходов, которые можно вторично переработать (бумага, пластик, стекло) будут выбираться из общего количества мусора. Для того, чтобы процесс сортировки происходил быстрее и был менее дорогостоящим, населению будет предложено раздельно собирать мусор в разные контейнеры. Эти контейнеры будут вывозиться разными машинами, чтобы избежать смешивания. Пищевые отходы вывозятся на полигоны, а всё остальное на сортировку. Процесс этот будет проходить постепенно, в зависимости от постановки новых контейнеров. Хотя, всё равно главное здесь внутренняя культура населения, ведь и прекрасную мысль можно испохабить исполнением.

Тарифы для граждан за вывоз мусора. Их размер устанавливают органы власти субъектов РФ. Здесь должно быть подсчитано всё и расстояние перевозки, и топливо, и климатические условия, плотность населения, и качество автодорог и т.д.

Тарифы на вывоз отходов берутся из расчёта на 1 кубический метр мусора.

Тарифы для граждан будут дифференцированы по виду жилого помещения – квартира, коттеджи, загородные дома. Аналогично тарифам на коммунальные услуги и этот тариф будет проиндексирован дважды в год.

Средняя цена тарифа по утилизации и вывоза твёрдых бытовых отходов для граждан будет составлять от 200 до 400 рублей.  Правда, в некоторых регионах говорят о более высоких тарифах. Это 740 рублей в Республике Коми, до 800 рублей в Иркутской области. В московской области имеются семь региональных операторов, и у каждого своя цена на вывоз мусора, колеблется она от 616 рублей до 949 рублей с человека.

Согласно нового закона об утилизации отходов, вывоз и утилизация мусора теперь считается коммунальной услугой, и в платёжки её будут включать отдельной строкой.

Однако, даже на первом этапе реализации этой реформы неплатежи уже стали огромной проблемой. Так, согласно данным «Российского экологического оператора» (эта организация несёт ответственность за реализацию мусорной реформы), от 18 до 36% граждан России не платят за вывоз отходов, а среди юридических лиц до 75% неплательщиков. И, как отмечают в компании, среди физических лиц финансовая дисциплина имеет положительные тенденции, то среди юридических лиц проблема с неплатежами всё ухудшается. Многие организации вместо того, чтобы оплачивать за вывоз мусора, направляют свои отходы в контейнеры для населения, и в итого вывоз мусора оплачивают жильцы домов, а не юридические лица. В связи с этим, предлагается автоматически (а не пожеланию, как сейчас) присоединять юридические лица к договорам, по которым они должны будут оплачивать вывоз своих отходов. И в случае, длительной не уплаты за вывоз и утилизацию отходов, муниципалитет может без судебных слушаний арестовывать имущество организации – должника. Пока это только предложение.

В следующей публикации мы рассмотрим, как реализуется мусорная реформа и какие трудности и проблемы появились с проведением в жизнь этой реформы.

Заблокирована возможность оставлять комментарии