Оплата коммунальных услуг. Как она изменится с введением мусорной реформы?

Оплата коммунальных услуг для граждан РФ, будут ли изменения после того, как реализуется мусорная реформа? Этот вопрос волнует население страны, обсуждение данного вопроса достигла накала. Люди понимают, что введение изменений в системе сбора, переработки и утилизации бытовых отходов, повлечёт увеличение стоимости жилищных, коммунальных услуг. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. постарается ответить на вопросы граждан.

Мусорная реформа на своё введение в жизнь потребует около 80 млрд. рублей, из них 30% ложится на плечи государства (в виде субсидий на лизинг и концессий), остальные 70% затрат будет покрываться за счет граждан (оплата коммунальных услуг) и платежами производителей отходов (предприятиями).

Вывод:

Все, кто производит твёрдые бытовые отходы, обязаны будут оплачивать сортировку и вывоз мусора. Это – от собственников объектов продажи (магазинов) до жильцов многоквартирных и частных домов, садоводческие и дачные товарищества.

Исходя из сути реформы, платить за вывоз отходов обязаны будут и те, кто является собственником нежилых помещений, но, статус которых разрешает проживание в них.

Садоводческие и дачные товарищества обязаны заключать договора с региональными операторами (организациями, которые занимаются вывозом, переработкой и утилизацией отходов). Размер оплаты для товариществ будет зависеть от количества членов, которые входят в товарищество. Если дачный участок имеет состояние для жилья, то собственник сам может принять решение с кем ему подписывать договор на вывоз отходов, или с товариществом, или с региональным представителем. Если раньше это было на добровольных началах, то теперь заключение договора обязательно.

В каждом из регионов России на конкурсной основе выбирается региональный оператор – Это, организация, предприятие, которая и будет заниматься сбором и вывозом, утилизацией или переработкой твёрдых бытовых отходов. Этих предприятий операторов в регионе может быть несколько, они могут быть и частными, и государственными. Выбираются они сроком на десять лет, но при неисполнении своих обязанностей оператора могут лишить лицензии на право работы на данном рынке, и наложить штрафные санкции (достаточно серьёзные), что поставит данное предприятие на грань банкротства.

При реализации нового закона об утилизации отходов оплата коммунальных услуг ниже не станет, а если без шуток, то вырастет. В следующих публикациях мы расскажем, как эта оплата будет начисляться и из чего складываться.

Заблокирована возможность оставлять комментарии