Социальное жильё. Претенденты на получение и как встать на очередь.

В прошлой статье мы рассказали про приватизацию муниципального жилья, про то, как провести приватизацию этой недвижимости. Но вот кто имеет реальные возможности получить льготную квартиру? С этим довольно сложным вопросом мы и обратились к юристу в коллегию адвокатов «Титул», он и расскажет, кто может претендовать на социальное жилье и какие документы необходимо собрать.

Социальное жильё. Получить его довольно трудно, и если по правде шансы не велики. Существует целый список необходимых условий для граждан, которые могут предъявлять свои права для получения льготной муниципальной квартиры. К сожалению, льготного жилого фонда возводиться очень мало, поэтому создаются длительные очереди из льготников, потом ещё из супер льготников, и ожидать в очередях своей квартиры приходится не только годами, но, к сожалению, десятками лет. А за этот длительный период может измениться многое, если не всё – можно потерять статус льготника и вылететь из очереди.

Некоторые критерии, что бы встать на очередь:

1.Каждый член семьи владеет жилой площадью менее 10 кв.м

2.Аварийное состояние жилья.

3.У кандидата на получение квартиры и у его семьи вообще отсутствует жилая недвижимость, но при всём этом они должны иметь гражданство РФ. В зависимости от региона страны гражданство должно быть получено от 5 – 10 лет.

  1. Проживание в семье одного из родственников, который имеет болезни, которые угрожают жизни и здоровью ближних.

5.Малоимущие граждане.

Социальное жильё и малоимущие граждане.

Общественное положение малоимущего фактически определяется его (или семьи)  уровнем дохода. Если признано, доход гражданина выше официального минимума, то решать вопросы с квартирой ему и, естественно, семье придётся решать самим. Ещё одна тонкость, в официальный доход семьи зачисляются доходы всех близких. Например: муж и жена подают заявку на улучшение своих жилищных условий, а дочь , которая проживает с ними имеет высокооплачиваемую должность, то и расчёт доходов будет делаться из всех сумм.

Что бы вас поставили на очередь на социальную квартиру необходимо получить статус малоимущей семьи и получить «справку о нуждаемости» в МФЦ или органах местного самоуправления. Единого списка документов, которые должны предоставляться нет, он в каждом регионе РФ разный, уточняйте по месту проживания.

Если вам необходима помощь или подсказка, при оформлении документов как для приватизации, так и для постановки на льготную очередь, для получения социального жилья, обращайтесь к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул». Вам обязательно помогут!

Заблокирована возможность оставлять комментарии