Муниципальная квартира. Отличие от другого жилья.

Муниципальная квартира. Как оформить, как встать на очередь, можно ли сдавать её и многие другие вопросы, которые касаются социального жилья, возникают у клиентов Коллегии адвокатов «Титул». На все вопросы относительно данного вида недвижимости ответит юрист Киселёв С.О.

Вся жилая недвижимость в РФ делится на четыре вида: специализированное, приватизированное, частное и социальное (муниципальное). Владельцем муниципального помещения граждане не являются, а государственные муниципальные организации. Таким образом, люди, которые проживают на такой жилплощади, не являются собственниками. Из этого следует, что ни подарить, ни завещать социальное жильё нельзя.

Муниципальная квартира – это жилой фонд в собственности муниципалитета, а не у физического лица.

Так, что же может наниматель этой социальной квартиры? Согласно статьи №67 Жилищного Кодекса РФ, он может сделать ремонты и перепланировку, может прописать в этом жилом помещении своих родственников, поменять или сдать в поднаем эту квартиру. Да и вообще, муниципальная квартира, согласно договора социального найма, остаётся прописанным родственникам даже в случае смерти ответственного квартиросъёмщика. Главное условие – вовремя и постоянно производить оплату за квартиру и услуги.

Муниципальная квартира и её приватизация.

Приватизация – это перевод социального жилья в частную собственность. Закон разрешает узаконить муниципальную жилую недвижимость в собственность, если она не аварийная. Есть ещё не которые ограничения. На приватизацию квартиры необходимо разрешение всех проживающих старше 14 лет, а если есть отказ, то он оформляется нотариально. Стоимость процесса приватизации – бесплатна, правда и сопряжена с определённой бюрократической волокитой. Будущие собственники должны быть готовы к увеличению финансовой нагрузке по эксплуатации, теперь уже не социальной, квартиры. Здесь имеется ввиду: более высокая стоимость коммунальных услуг (добавятся графы на капитальный ремонт и содержание жилого фонда) и оплата налога на недвижимость. Но выгода от приватизации значительно перевешивает все эти мелкие финансовые неприятности.

Если у вас ещё остались вопросы приватизировать или нет своё жильё (а я знаю таких много), обращайтесь в Коллегию адвокатов САО Москвы «Титул» и юрист по недвижимости посоветует вам и расскажет все плюсы и минусы данного правового действия.

Заблокирована возможность оставлять комментарии