Скорая медицинская помощь. Принципы работ.

Скорая медицинская помощь. Принципы работы врачей, виды бригад, и вообще всё о скорой помощи расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Скорая медицинская помощь, и один из главных вопросов – это организация работы врачей. Отвечу сразу на самый популярный вопрос, о том, что обязаны ли врачи скорой при посещении на дому одевать бахилы? Нет.

А теперь о принципах работы скорой. Скорая медицинская помощь, которая оказывается населению, бывает экстренная и неотложная. И эти принципы не меняются.

Экстренная скорая медицинская помощь оказывается гражданину при состоянии (обострении хронических или острых заболеваний), которые угрожают жизни. Врачи бригады скорой обязаны прибыть к месту нахождения больного не позже 20 минут после получения звонка. Для оказания экстренной помощи попадают такие расстройства здоровья, как нарушение дыхания, сильное кровотечение, психическое состояние, которое угрожает окружающим и т.д.

Неотложная скорая медицинская помощь может быть оказана в ситуациях, которые не угрожают жизни больного. Это – признаки ОРВИ с повышением температуры, повышение/понижение артериального давления, обострение хронических болезней и т.д. В этих случаях к пациенту прибудет  бригада скорой помощи общего профиля, и время прибытия машины не регулируется, в порядке очереди, если нет экстренных вызовов.

Бригады скорой помощи тоже имеют свои назначения. Они подразделяются на общего профиля и специализированные. Если предназначение бригад общего профиля понятно из названия, то для чего необходимы специализированные врачебные бригады скорой помощи, стоит рассмотреть. Скорая медицинская помощь, которая оказывается этими бригадами, требует врачей узких специальностей, и наличие специально оборудованных машин скорой.  Эти бригады подразделяются на реанимационные, кардиологические и психиатрические.

Важность вызова скорой помощи определяет диспетчер. Это подготовленный медицинский специалист (фельдшер или медицинская сестра), которая задавая вопросы, уточняет причину вызова и определяет бригаду, которую следует отправить по адресу. Для уточняющего диагноза и/или консультации, она может переключить звонок на телефон старшего по смене – врача.

Необходимость госпитализации определяет врач бригады скорой, которая прибыла по вызову (он же устанавливает первоначальный диагноз). После доставки пациента в приемное отделение больницы, полномочия скорой заканчиваются, и решение о госпитализации принимает врач этой больницы.  И если в приёмном отделении решат, что пациент должен лечиться дома, то больной до места проживания будет добираться самостоятельно.

Врач скорой помощи не имеет права выдавать ни листы нетрудоспособности, ни другие справки и свидетельства о состоянии здоровья пациента. Но можно получить справку о факте вызова скорой помощи. Это делается просто, необходимо обратиться с паспортом в пункт скорой помощи.

Необходимая скорая медицинская помощь до приезда бригады врачей, может быть оказана сотрудниками других экстренных служб (полиции, пожарные, спасатели).

Будьте здоровы!

Заблокирована возможность оставлять комментарии