Ситуация с коронавирусом, что ждать от цен на недвижимость?

Ситуация с коронавирусом, всё ухудшается, количество заболевших и смертельных случаев, бьют (к сожалению) все рекорды. Граждане, вполне обоснованно, беспокоятся: что будет с ценами на жильё, срочно покупать или не торопиться? На все вопросы постарается ответить юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Действительно, ситуация с коронавирусом, нервирует своей неопределённостью, граждан России. Невозможно предугадать, что будет дальше? Будет карантин или нет? Как будут работать организации, которые оформляют и регистрируют сделки с недвижимостью, как будут работать банки и т.д.? Вопросов больше, чем ответов. А тут ещё, помимо второй волны эпидемии, нестабильный рубль, на который давит нестабильная обстановка в ближайшем зарубежье (Нагорный Карабах, Белоруссия, риск санкций). Так, что же будет с ценой на недвижимость?

Ситуация с коронавирусом весной, когда был введен карантин, напугала многих на рынке, но в тоже время теперь и механизмы все отлажены, и сделки с недвижимостью (пусть не так быстро) регистрируются. Игроки рынка многому научились весной: это и онлайн показы, и удалённое заключение договоров с риэлторами, переговоры через видео связь и т.д. Самое плохое, что можно ждать – это, прекращение работы МФЦ и банков. Строительство недвижимости даже весной ни кто не останавливал, так что на новостройки карантинные меры вообще не повлияют.

Ситуация с коронавирусом отразилась на гражданах в финансовом плане, даже предполагалось, что покупательская способность скажется на рынке недвижимости, но уменьшение ипотечной ставки его поддержало. И кризис, в основном, коснулся коммерческую недвижимость, ведь наиболее пострадали юридические лица. А на рынке жилой недвижимости (как новостройки, так и вторичной) число покупателей выросло. Но, всё –таки падение доходов граждан немного переориентировало спрос покупателей, так доля сделок с небольшими однокомнатными квартирами выросла и составляет около 50% от всех сделок, и не останавливается на этом (прогноз до 60% в ближайшие годы).

Ситуация с коронавирусом не сильно повлияет на сделки с недвижимостью, т.к. скорей всего полный карантин не будет объявлен. Для покупки жилья сейчас самое оптимальное время, т.к. идет рост цены на квадратные метры, и действует пониженная ипотечная ставка, особенно, если речь идёт об альтернативных сделках, т.е. когда продаётся одно жилое помещение , а покупается другое. Самыми активными участниками на рынке недвижимости сейчас, это граждане, которые взяли ипотечный кредит, и те, кто покупает недвижимость для того, что бы сохранить свои накопленные денежные средства от обесценивания.

Ситуация с коронавирусом, кризис и т.д. показывает, что недвижимость является одним из лучших активов для сохранения личных денежных сбережений. Недвижимость не только предоставляет возможность сохранить деньги в тяжелые времена, но и получить доход в будущем.

Заблокирована возможность оставлять комментарии