Штамм Омикрон – привет! Продолжение.

Штамм Омикрон обнаружен в России. Неужели новая волна эпидемии ждёт нас? С этим вопросом разбирается юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Штамм Омикрон уже был обнаружен во многих странах, далёких от Африки. Вот и РФ на очереди. Шестого декабря объявили, что у минимум двух пассажиров авиа рейса из ЮАР обнаружен новый штамм вируса. Так как этот вирус очень заразен, то остальным придётся ждать в ковид обсерваторе. Понятно, что пассажиры небыли готовы к такой изоляции. Были негативные выступления некоторых прилетевших, пришлось всех уговаривать и успокаивать. А ведь это только первый рейс…

Штамм Омикрон в России – и что теперь? Вопросов много, но вот ответов пока нет. Идёт изучение этого вируса. Пройдёмся по некоторым сообщениям в СМИ. В Англии заявили, что штамм Омикрон обнаружен у местных жителях, где  50% из заболевших полностью вакцинированы. Тут же возникает вопрос насчёт прививок от коронавируса и QR-кодов. Оказывается не всё так однозначно, так как новый вирус может обмануть и вакцину, и преодолеть естественный иммунитет человека.

Но, что радует – это отсутствие летальных случаев при заражении новым вирусом. Это подтверждено ВОЗ, хотя изучение ещё продолжается. Так же во Всемирной организации заявили о том, что и тяжелое течение заболеваний этим штаммом тоже не выявлено, так что вполне возможно, что штамм Омикрон выдавит предыдущие штаммы (так как быстро распространяется), а само течение болезни будет протекать легче, и не будет необходимости в госпитализации. Но всё – равно, штамм окажет своё влияние на сопутствующие заболевания, и – смертей не избежать.

«Порадовали» и в институте Гамалея, сообщив, что вакцину от Омикрона могут сделать, и выпустить к февралю 2022 года. И вообще там считают, что «Спутник» и в таком виде обладает высокой эффективностью против новой мутации коронавируса. Так, что вероятность делать новую модификацию вакцины, очень мала.

Вот такие нерадостные новые вести, они приходят, как с войны. Хотелось бы новых и хороших новостей, тем более Новогодние праздники на носу.

И вот к Новому Году пришла хорошая и, дарящая надежду новость. Один из российских ученых – вирусологов, а именно член – корреспондент РАН П.Чумаков, предположил, что штамм Омикрон может быть живой вакциной от коронавируса. И граждане, переболевшие коронавирусом с этим штаммом, будут устойчивы ко всем другим штаммам вируса. И хоть Омикрон становится более заразным, но и течение болезни протекает легче. Он считает, что штамм Омикрон – это подарок природы для человечества.

Очень, очень хотелось бы ему верить!

Здоровья Вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии