Омикрон – новый штамм коронавируса. Новая волна будет?

Омикрон. Так назвали новый штамм коронавируса. Откуда он обрушился на нашу голову? Чего ждать гражданам России? Своё мнение выразит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Штамм Омикрон (так его назвали в ВОЗ) зародился в ЮАР, но в короткий срок обнаружен во многих странах (около тридцати), и по мнению этой организации, существует огромная возможность возникновения масштабной международной вспышки эпидемии Ковид 19. Страны, в которых обнаружен новый штамм, отменили авиарейсы в Африку, а прибывающих от туда садят на жесткий карантин.

В России тоже вовсю готовятся. Роспотребнадзор принял экстренное решение об уменьшении срока действия ПЦР теста с 72 часов до 48, так как штамм Омикрон крайне заразен, и ответ организма человека будет определённо быстрее. Ещё одна мера, которую принял Роспотребнадзор, заключается в том, что граждане прибывающие из стран, где омикрон уже объявился, по прилёту сядут в карантин на две недели. Кстати, ПЦР тестом этот штамм определяется. В центре Гамалея заявили, что боятся омикрона не надо, и только требуется соблюдение действующих мер предосторожности (маски и вакцинация). При чём, было сказано, что именно Спутник V быстрее можно адаптировать под омикрон, и эта вакцина надёжнее остальных. Хотелось бы в это верить, но заразившихся новым штаммом Ковида в России пока нет. Тогда откуда такие данные?

Так, что точно известно о штамме омикрон? Пока информации немного, проводятся эксперименты и анализируются данные и о заразности, и о тяжести заболевания. Точно установлено только то, что омикрон гораздо заразнее, чем его предшественники, а также имеет качество уходить от нейтрализующих антител, которые находятся в вакцинах. Пока нет точных данных о тяжелых больных, болезнь вроде бы протекает легче, чем при заражении Дельтой.

Очень скоро ученые ответят на многие вопросы по Омикрону, вытеснит ли он предыдущий штамм Ковида, и что нас ждёт в скором будущем. Мы будем держать вас в курсе.

А пока придерживайтесь мер предосторожности при Ковид 19!

И не болейте!

Здоровья вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии