Локдаун в России. Опять и снова.

Локдаун в России объявлен с 30 октября по 7 ноября. Новость ожидаемая, но своим мнением по этому поводу поделится юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Локдаун в России, что это означает? Определения слова «локдаун» – это ограничение на передвижение, контакты и посещения общественных многолюдных мест. В прошлом году мы уже попробовали это ограничение, и знаем что это, и какие последствия нас ждут (здесь и экономические, и психологические). Чем же мы это заслужили?

Развитие пандемии, мутация штаммов, появления новых и естественно, слабая скорость вакцинации населения – всё это и привело к объявлению локаута. Сейчас в стране идет уже четвёртая волна, но если посмотреть на график, то волны всё выше и выше, и всегда находится причина. Вот и сейчас виноват дельта – штамм, очень заразный (даже для молодежи) и очень опасный. Заняты все реанимации, увеличилось производство медицинского кислорода, на порядок выросла смертность.

Локдаун в России в такой ситуации просто необходим. Власти отправили на самоизоляцию граждан пожилого возраста, и с хроническими заболеваниями, которые проигнорировали вакцинацию (скорей всего для них ограничения сохранятся и после 7 ноября). В Москве локдаун уже начался, закрыты непродовольственные магазины, рестораны и кафе смогут работать только на вынос, в образовательных учреждениях объявлены каникулы, и многие другие ограничения. Хочется, что бы после 7 ноября локдаун в России не был бы продлён, как у нас было уже в прошлом году, когда он продлился более 40 дней.

Граждане начали вакцинироваться, правда не все. Некоторые посчитали, что локдаун в России, это, что – то вроде внеочередного отпуска – и тут же выросло количество граждан, которые собрались на отдых в другие регионы страны, или в другие страны.

Да и с вакцинацией не всё так просто… Где – то было упущено время разъяснительной работы, а теперь время играет на другой стороне, во – первых вакцинация – это не один день, во – вторых нет данных, что гражданин точно не заболеет короной и не попадет в реанимацию. Много противоречивых данных.

Но спасибо властям России, что не оставляют своих граждан один на один с вирусом, как сделали руководители некоторых стран (близкого зарубежья, которые могут спокойно посещать Россию). Там на пике заболевания отменили обязательный масочный режим (и даже упоминание о нём), не говоря о вакцинации. Всё сброшено на самих людей.

Локдаун в России уже наступил – и хотелось бы пожелать, носите маски, соблюдайте социальную дистанцию и обязательно, вакцинируйтесь.

Здоровья вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии