Штамм Дельта – прощай?!

Штамм Дельта, по мнению учёных, подходит к концу, но эпидемия не заканчивается. Новости из жизни штаммов коронавируса расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Юрист  не медик, но сегодня, по моему, каждый, хоть немного, почувствовал себя вирусологом.  Да, и вопрос эпидемии животрепещущий, и встал на один уровень с юридическими ситуациями. Как поступить с получением и использованием QR-кодов, делать себе вакцину или нет, медицинские отводы – кто даёт и когда? Вопросов всё больше и больше, а вот ответы очень разнятся. Если обычных граждан обязывают делать вакцину (причём выбора прививок нет), и без кодов, теперь практически некуда, то в самой Государственной Думе решили, что депутатам QR-коды не нужны. Вопрос без ответа…

Я не против вакцины, и даже Спутника (выбора другого не существует), но хочется, чтобы это всё происходило действительно добровольно. Тем более, что есть данные, что штамм Омикрон, хоть и пробивает антитела после вакцины, но всё равно болезнь протекает легче. Массовая вакцинация населения очень полезна, так как, по последним исследованиям, выявлено, что чем выше вакцинация в обществе, тем меньше разнообразий штамма коронавирусов. Т.е. вакцина реально работает и ограничивает пути развития новых линий вируса. Из этого можно сделать вывод, что массовое применение вакцин может бороться и с генетическим разнообразием вируса Ковид 19.

Остаётся добавить, лишь бы штамм Омикрон ничего не испортил.

Вообще, то, на штамм Омикрон огромная надежда, как у меня лично, так видимо у всего человечества. Этот штамм пробивает иммунную защиту организма, свободно уходит от антител вакцин – но, если он будет вызывать только заболевания в лёгкой форме, то это здорово. Это будет просто замена вакцинации, которая будет проводится естественным путём. Ведь, как говорят ученые, что вакцинация плюс антитела после заболевания от Ковида – самая большая защита для человека. Так, что это здорово, если штамм Омикрон заменит собой Дельту. Правда, это пока только надежда, ведь полноценных исследований ещё не произошло. К сожалению, не всё так гладко. Пришла новость из Великобритании, что уже есть первый летальный случай от штамма Омикрон.

Все так увлеклись Ковидом, что забыли про штамм гриппа. Детская заболеваемость выросла в несколько раз, и у всех с лихорадкой, с температурой, кашлем вакцинация от гриппа не проводилась. И хоть вакцин (разных) от гриппа хватает, но всё больше и больше отказов от родителей. Если у вас такое недоверие к вакцинам и от гриппа, и от Ковида, один выход – носите маски!

Маски помогают не заразить окружающих, и не заразиться самим!

Это сейчас очень важно!

Заблокирована возможность оставлять комментарии