QR-код. В вопросах и ответах.

QR-код, сертификаты о вакцинации, или о перенесённом заболевании коронавирусом. Эти новые документы вошли в нашу жизнь. Но возникает множество вопросов. На некоторые из них ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

QR-код – это штриховой код, который позволяет с помощью электронных устройств узнать информацию, в данном случае, о вакцинации, перенесенном коронавирусе, о ПЦР – тестах. Наши депутаты уже говорят о том, что этот QR-код, как документ равнозначен общегражданскому паспорту. Но для чего он нужен?

QR-код необходим для посещения точек общепита, культурных и спортивных мероприятий в условиях эпидемии. Но наши власти пошли дальше. Уже внесены законопроекты (и почему то думается, что обязательно они будут приняты) о том, что QR-код будет обязателен и в общественных местах, и на междугородних  и международных рейсах. Это, как и авиа, так и железнодорожный и автомобильный транспорт.  Пока, до принятия новых законов, посещать эти места можно с отрицательным ПЦР – тестом.

QR-код отсутствует, выходит в магазине могут отказать с покупками? Есть некоторые исключения. Вас обслужат, но продадут только товары первой необходимости. Единственное место, где вас обслужат без этого документа – это аптеки.

Где взять этот пресловутый QR-код? Он появится вместе с сертификатом или о вакцинации (после получения второй дозы), или о перенесённом ковид заболевании (после выздоровления и поставленного диагноза). QR-код будет отображен в сертификате. Пока ещё можно получить код и после отрицательного ПЦР – теста. Но, наличие антител у гражданина, не является основанием для выписки штрих кода.

QR-код распечатывать нет нужды (хоть он и в таком виде действителен), достаточно предъявить его в смартфоне. При предъявлении его, ещё необходимо и удостоверение личности. Это делается, что бы не было возможности всевозможных мошеннических манипуляций. Продолжительность активности кода – подтверждает вакцинацию 1 год, подтверждает заболевание ковидом длительность полгода, а отрицательный тест всего 72 часа.

Много вопросов поступает о варианте получения кода, в случае вакцинации за рубежом. Напомним, что код, можно получить только в случае применения вакцины, которая прошла регистрацию в РФ. А прививка должна быть сделана на территории России.

Получить QR-код можно как в электронной медкарте г. Москвы, так и на портале mos.ru, в мобильных приложениях, и даже в поликлинике (в регистратуре или в информационном стенде).

Для чего это изобретение? Россия, кстати не единственная страна, где используется этот код. Ну а цель достаточна проста – подтолкнуть граждан к вакцинации, чтобы добиться единственного результата –  это уменьшить смертность людей от коронавируса. Как это сработает, думается мы скоро увидим.

В следующей статье обязательно рассмотрим мнения различных групп граждан (вакцинированных и нет) и медицинских работников.

Заблокирована возможность оставлять комментарии