Санкции в России и ипотека, взаимосвязь.

Санкции в России, введённые после 24 февраля, отразились на всех жителях страны. Негативно отразилось и на сделках с недвижимостью. Какая будет ставка ипотечного кредита, сохранится ли льготная ипотека, возможен ли пересмотр ставки по действующим договорам и т.д.? Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. ответит на некоторые вопросы.

Санкции в России повлияли на ключевую ставку ЦБ РФ. Она выросла до 20%, и сразу же подскочили и ставки на ипотечные кредиты. На пример: на новостройки минимальная ставка в 17% в банке «Зенит», а максимальная 19,7% в Росбанке. Решается вопрос о повышении ставки и для кредитов по льготным программам, в ближайшее время они вырастут до 14% годовых.

Санкции всё больнее отражаются на простых гражданах, многие теряют и зарплату, многие попадают под увольнение – деньги приходится экономить всем. А как быть тем, у кого уже оформлен ипотечный кредит? Пока, можно не беспокоиться, практически все банки объявили, что изменений ставки (в сторону повышения) в одностороннем порядке не будет. Тем более, что это закреплено как в условиях ипотечного договора, и статьёй 29 Закона о банках, так и в Гражданском Кодексе РФ ст.309 и 310.

Но, не всё так безоблачно, санкции в России, и как последствие кризис, видимо пришёл надолго, а это значит, что некоторые банки попробуют изменить ипотечный договор в связи с существенным изменением обстоятельств. Это им разрешает ст. 450 и 451 Гражданского Кодекса РФ. Возможно повышение ставки и по форс – мажорным обстоятельствам, если спецоперацию включат в них. Но, наиболее вероятный путь, это решение Правительства России о защитных (об изменениях условий выдачи кредитов) мерах для банков. Пока, Президент РФ, поручил обеспечить сохранение ставок, по заключенным ипотечным договорам. И, всё равно, внимательно перечитайте свои договора, и если у вас заключен договор с плавающей ставкой, то вероятность её повышения у вас резко возрастает.

Но, санкции в России есть, и будет соблазн у банков, поправить своё финансовое положение за счёт заёмщиков.

Если действиями банка, будут нарушены ваши права, то отстаивать их необходимо в суде. Обращайтесь за помощью к юристу по недвижимости.

И, главное, берегите близких и родных, семейные отношения в это смутное время!

Заблокирована возможность оставлять комментарии