Под санкциями Россия после 24 февраля. Больно или нет?

Под санкциями жители России были и до 24 февраля, но после этой даты всё изменилось. Такое впечатление, что теперь мы будем вспоминать, что было до этой даты, и сравнивать нынешнюю жизнь с прошлым. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. проанализирует данную ситуацию.

Под санкциями Российская Федерация находилась достаточно давно, где то они увеличивались, где то уменьшались, но граждане на себе не сильно ощущали ухудшение жизни, правда надо заметить, что и уровень жизни не улучшался.

Но вот, грянуло 24 февраля, началась спецоперация в Украине, и на нашу страну посыпались ограничения. Под санкциями оказались и руководство России, и богатейшие граждане, и пропагандисты, и предприятия, и даже самолёты. Легче перечислить тех, кого это не коснулось, хотя, видимо, таких и нет. Простые граждане почувствовали это и по кошельку, и по холодильнику. Ситуация не очень, проанализируем только некоторые ограничения, которые мы увидим в скором времени, или уже увидели.

ЦБ России тут же поднял ключевую ставку до 20%, подскочил курс иностранных валют, под санкциями оказались банки, значит и народ увидел, что стало тяжелее расплачиваться за границей. Самолеты перестали летать во многие страны, видимо пока придётся забыть и об отдыхе, и о путешествиях до лучших времён.

Под санкциями поднялась ставка ЦБ РФ, а значит, тут же подскочила и ипотечная ставка (пока держится льготная, но видимо ненадолго), упали продажи недвижимости, люди в растерянности. Что делать – покупать или нет недвижимость? Мы расскажем в следующей статье. Что будет с ипотечной ставкой по договорам, которые уже заключены, или  одобрены банком? Что с рынком аренды жилья? На все вопросы мы ответим в будущих материалах.

Правительство России старается быстро реагировать на экономическую угрозу, и принимает меры, чтобы мы не так сильно прочувствовали изменения в качестве жизни. Не всё получается правда, под санкциями оказались и услуги и товары, которыми мы ежедневно пользовались. Уходят с российского рынка многие международные бренды, и заместить их быстро не получится.

Но, жизнь под санкциями продолжается, и это не на день, и даже не на месяц.

Мы постараемся информировать читателей и анализировать ситуацию, и вместе искать выход!

Заблокирована возможность оставлять комментарии