Санкции сегодня. Что делать со своей недвижимостью?

Санкции сегодня – это, какая-то злая реальность. Люди в растерянности. Возникает вопрос – а, что делать, стоит ли покупать/продавать квартиру? Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. проанализирует сложившуюся ситуацию.

Санкции сегодня, вчера коронавирус – всё это не могло отразиться на экономике страны. Кризисная ситуация, взлетевшая ставка ЦБ и ставка ипотечного кредита, подорожание строительных материалов – эти условия отразились на рынке недвижимости. Сначала, некоторые эксперты рынка недвижимости, прогнозировали спрос на жильё (как происходило в другие кризисные года), но в этот раз всё пошло по-другому.

Санкции сегодня оказались сильнее и больнее, как для производства ( в том числе и строительства), так и для простых граждан. Это и заставило и покупателей жилья, и продавцов взять паузу, и выжидать. Ведь никто не хочет терять денежные средства или недвижимость. Тем более, взять ипотеку пока не реально, пауза может затянуться и на месяц, и более. Ставки по ипотечному кредиту стали заоблачными, поэтому единственными покупателями недвижимости выступают граждане, у которых есть наличные деньги на покупку, или те у кого ипотека уже одобрена банком (одобрение должно быть оформлено документально до введения новой ключевой ставки ЦБ). У этих покупателей фиксируется повышенная активность.

На покупателей и продавцов квартир санкции сегодня оказывают большое давление, по этому лучше взять паузу, и уже через месяц будет видно, как сильно пострадает экономика государства, а главное, как поведёт себя рубль.

Совет:

В атмосфере паники и при стрессовой ситуации, лучше не совершать крупные и значимые сделки. Действия рынка трудно предсказать, необходимо дождаться его стабилизации.

Санкции сегодня могут коснуться строительства, что повлечёт остановку некоторых строек, и тогда рынок недвижимости может повернуть свой вектор спроса на вторичное жильё, которые и будет наиболее востребовано, так же денежная масса может уйти в депозиты, в связи с увеличением ключевой ставки.

А вторичные квартиры, которые временно ушли с продаж, уже появились на рынке аренды, что и стабилизировало его. Повышения цены за аренду квартир практически не наблюдается.

В Министерстве строительства заявили, что ситуация напоминает кризисы прошлых лет, вот только строительные организации сейчас получили больше кредитов плюс увеличение стоимости стройматериалов, а значит возможность банкротств этих предприятий.  Эта ситуация требует срочного вмешательства Правительства РФ для поддержки жилищного строительства.

Ясно одно, что пока действуют санкции сегодня, то количество сделок с недвижимостью будет снижаться.

Заблокирована возможность оставлять комментарии