Банки под санкциями. Как быть с ипотекой?

Банки под санкциями – это сегодняшняя реальность в России. Существует ли сегодня ипотечный рынок, а может пока просто забыть про приобретение жилой недвижимости? Ответит юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Банки под санкциями, и естественно, изменения курса рубля (не в лучшую сторону), повышения ипотечных ставок – всё это привело рынок недвижимости в некоторое замешательство. Кто – то думает, как не потерять денежные знаки, а кто – то озаботился своей недвижимостью, строители увидели зашкаливающий рост издержек, и как производное, удорожание строительства.

Рынок ипотеки быстро отреагировал на санкции взлетевшей ставкой кредита. А, ипотечный кредит, является одним из драйверов для роста строительства, ведь около 70% заключенных договоров по сделкам с недвижимостью, происходили с помощью ипотеки. И, мы, уже отмечали, что с каждым годом объём таких кредитов возрастал большими темпами. И вот он встал, граждане в растерянности, работают только заключенные договора. И то, санкции могут коснуться и их, ведь они для заёмщиков принести и потерю работы, и уменьшение доходов и другие проблемы. Правительство РФ должно позаботься о своих гражданах, которые попадут в критические ситуации. И здесь в помощь такие инструменты как ипотечные каникулы. Думается, что граждан не бросят в трудную минуту.

Многие задают вопрос, а как банки под санкциями повлияют, на уже одобренную ипотеку? Действительно, граждане, которые уже одобрили с банком кредит по ипотеки, но сам договор не был ещё подписан – оказались в странной ситуации. Ведь банки под санкциями могут пересмотреть такие договоры. Естественно в сторону повышения ставок.  Здесь нет единого решения, каждый банк принимает его сам. Например: Райффайзенбанк решил, что все одобренные заявки он выполнит (при условии, что одобрение зафиксировано полностью документально); а ВТБ банк решил, что выполнит заявки, если они одобрены до 5 марта; все остальные решили корректировать ставки кредитов.

Что можно посоветовать. Если банк отказывается заключать договор с заёмщиком на прошлых, согласованных условиях (закрепленных на бумажных носителях ) можно и нужно, обратиться к юристу, который поможет выйти с иском в суд, о том, чтобы обязать банк заключить договор на ипотечный кредит. Если, договоренность с банком не зафиксирована документально, то даже не тратьтесь на судебные издержки.

Санкции разграничили нашу жизнь до и после, и если вы не успели совершить куплю продажу недвижимости, то возьмите на время паузу.

И берегите себя и своих близких!

Заблокирована возможность оставлять комментарии