Самозанятые. Особенности нового налога.

Самозанятые. Это определение профессиональной занятости ещё очень ново. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. решил провести свой анализ, изучить все особенности этого налога, поговорить с частнопрактикующими юристами и аудиторами ( бухгалтерами), найти все плюсы и минусы нововведения.

Самозанятые или для кого предусмотрен этот новый добровольный налог? Как объясняют в налоговой службе, данный налог очень удобен для граждан, которые сдают свою жилую (именно, жилую) недвижимость, для тех, кто продают продукцию через электронные площадки, занимаются устройством различных мероприятий и праздников, а также юристов и бухгалтеров. Только с начала этого года проводится эксперимент в Москве и МО, а так же в Калужской области и Республике Татарстан, целью которого стало введение нового налога на профессиональный доход. Начало этого опыта признаётся успешным.

Самозанятые или кто входит в данную категорию? Сразу отметим, что адвокаты и нотариусы не входят в данную категорию граждан. Перейти на налог на профессиональный доход (НПД) могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые хотят выйти из тени и вести свой бизнес, или подработку, открыто. Работать они могут как дома, так и в арендованном помещении. Есть ограничение по годовому доходу. Он не должен превышать более 2,4 миллионов рублей. Самозанятые в период своей работы не уплачивают взносы на пенсионное страхование, а значит, это время не учитывается в пенсионный стаж, но и здесь есть выход. Можно добровольно платить эти взносы или попутно работать по трудовому договору.

Ставка по налогу на профессиональный доход – 4 или 6%, всё зависит от того, кому оказывается услуга – физическому или юридическому лицу.  Берётся налог из общей суммы дохода, но вычитать расходы и платить с этой разницы нельзя. В ближайшие 10 лет обещано, что ставки не будут меняться, так же не понятно, когда к эксперименту подключатся другие регионы страны.

Из преимуществ по уплате налога и ведения расчётов, хотелось бы отметить:

– нет необходимости предоставлять в налоговые органы декларацию, т.к. полный учет доходов ведётся через приложение «Мой налог», там считается и налог к оплате;

– чеки тоже формируются через это приложение, значит отпадает необходимость покупки кассовых аппаратов;

–  не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Всё очень удобно. Ведь получается, что самозанятые физические лица платят новый налог вместо НДФЛ, а предпринимателям нет необходимости уплачивать и НДФЛ, и НДС. Если самозанятые не имеют дохода, то и платить какие то минимальные, обязательные платежи не нужно, в тоже время все плательщики НПД имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

Этой статьёй мы начинаем цикл статей об этом новом эксперименте, далее мы рассмотрим, как перейти в качество самозанятые, как работать с приложением «Мой налог», а так же проанализируем все плюсы и минусы.

Заблокирована возможность оставлять комментарии