Работа юриста. Мифы и реальность.

Выбор профессии и карьера. Работа юриста. Для того, что бы правильно и по душе выбрать профессию, нужно иметь реальное представление о работе юристом. И, что бы было, как можно меньше ошибок в выборе жизненного пути, мы обратились к юристу Коллегии адвокатов «Титул». В данной статье, он постарался развенчать мифы о труде юриста, как об очень лёгком и денежном занятии.

Выбор профессии – это всегда тяжёлый вопрос. Очень многие , в будущем, не получают удовлетворения от своего труда и, как правило, или приходиться менять свою профессию или тянуть лямку, не испытывая радости от своей профессии. Это касается и юристов. Многие встречали разочарованных в том, что человек делает, юристов и адвокатов. И если они переквалифицировались – это замечательно. Но ведь бывает, что им приходится работать с людьми и даже, помогать и решать судьбу людей. Страшно представить себе, что может натворить такой юрист.

И вот, для того что бы люди, которые прочитают данную статью, хочется развеять  наиболее часто встречающие мифы, о том, что такое работа юрист. В надежде, что познакомившись с реальностью, некоторые из тех, кто выбрал эту профессию юриста, по совету знакомых, просто одумались. И вот эти мифы:

1.Работа юриста. Деньги текут рекой.

Существует миф, о том, что при работе юристом или адвокатом ваше благосостояние – уже решённый вопрос. К сожалению, статистика гласит о другом. Богатых юристов, согласно статистике, всего 1% от общего числа занятых в юриспруденции. Большинство из юристов работают в небольших компаниях, и для того, что бы заработать им приходится работать гораздо больше по времени, чем трудящимся в других сферах.

И, если честно, если разделить полученные деньги на отработанные часы, то результат буде не в пользу юристов.

2.Борьба с несправедливостью и победа над коррупцией – работа юриста.

Улучшить жизнь общества, работая юристом, вам вряд ли удастся, впрочем, как и сделать мир лучше и чище. Ведь ваша задача будет – это найти компромиссное решение между сторонами, защитить своего доверителя, согласно реальных фактов и законодательства, которое действует сейчас. А справедливо ли решение, правильно ли оно или нет, к сожалению, очень часто зависит не от вас.

Но, если быть правдивым, то доля положительного влияния на общество, конечно присутствует.

3.Главное в работе успешного юриста – ловкачество с фактами и аргументами.

Не знаю, почему сложилось такое мнение, что главное в работе адвоката – это грамотно перекрутить все факты и аргументы, и в полемике перекричать и переспорить соперника. Нет, это не так. Цель юриста в суде – это, очень логически грамотно построить свою речь, которая будет опираться на действительно произошедшие факты, и на пункты статей законодательства.

4.Работа юриста – роскошный и великолепный, яркий образ жизни.

Насмотревшись сериалов и кинофильмов, появился прочный штамп о гламурном образе жизни адвокатов и юристов.

Но повседневная жизнь совсем другая, даже во время, нахождения вне офиса, юрист продолжает работать. Да и в офисе он проводит от силы 5% своего рабочего времени. О гламуре, в принципе , некогда думать. Бумажное творчество занимает почти всё время – это и оформление различных документов, и составление их, работа с изменениями в законодательстве и т.д.

Нет, отдых конечно, присутствует, но скорей, как у всех обычных людей.

5.Работа юриста – постоянное саморазвитие и кипящая энергией жизнь.

Действительно, в работе юриста и адвоката, присутствует постоянное повышение своей юридической квалификации, и происходит это за счёт самообразования. Т.е. это кропотливая и бумажная работа. Это работа мысли. Но, в основном, работа состоит из однообразных  и однотипных дел, которые приходится решать.

К сожалению, никакого драйва в этой рутине нет, ведь очень трудно найти правильное решение без достаточных знаний и логического мышления.

Я буду очень рад, если хоть один человек задумается и решит, о продолжении и участии себя в профессии юриста. Ведь, не всё так муторно и скучно, ведь главное любить своё дело и себя в любимом деле.

В Коллегии адвокатов Москвы «Титул» работают увлечённые люди и великолепные специалисты – юристы и адвокаты. Вы только почитайте отзывы о них. И от работы наших специалистов всё – таки мир стал чище. Приходите к нам!!!

Заблокирована возможность оставлять комментарии