Самозанятые граждане. Плюсы и минусы нового налогового режима.

Самозанятые граждане. Кто то хвалит введение нового эксперимента, кто то очень не доволен новым налоговым режимом. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович выслушал и ту, и другую сторону. и представляет читателям свой анализ нового эксперимента – налога на профессиональный доход.

Были опрошены юристы и бухгалтера, которые перешли в статус «самозанятые граждане». Сейчас систематизируем положительные оценки этих первопроходцев. К плюсам относятся такие позиции: как простота регистрации и уплаты налога; новый налоговый режим привлекателен тем, что отчисления налогов в социальные фонды минимальны, что позволяет спокойно уплачивать налоги легально (т.е. выйти из тени). А это даёт законное право рассчитывать на кредиты банка, а так же на увеличение рекламы своих услуг, ведь у вас теперь честный бизнес. Переход в самозанятые граждане наиболее подходит начинающим предпринимателям, очень им нравится и ставка 4% при расчете с физическими лицами, и возможность не платить страховые взносы, и в тоже время уплата налога с дохода, а не фиксированная ставка. Многие индивидуальные предприниматели со стажем тоже заглядываются на новый налог на профессиональный доход. Ещё одно преимущество отметили самозанятые граждане – это возможность работы с приложением «Мой налог», что позволяет уйти от бумажной документации, и перейти на электронное ведение бизнеса. Это удобно, как для налогового инспектора, так и для плательщиков нового налога.

Самозанятые граждане и некоторые минусы в их оценках от нового налога. Большим минусом является то, что плательщики не получают страховой стаж, ведь они не платят взносы в пенсионный фонд. Но, если начать платить взносы самостоятельно, то и смысл перехода на новое налогообложение дохода значительно теряется, ведь тогда получится, что налоговая ставка по «упрощёнке» для предпринимателей будет равна ставке по НДП плюс страховые взносы. Одним из минусов НДП, является соблазн некоторых нанимателей перевести своих подчинённых в статус «самозанятые граждане», для того, что бы уменьшить налоговые выплаты предприятия. Как руководители обязывают переходить на уплату нового налога, и как с ними борется налоговая инспекция, мы рассмотрим в следующей статье. Ограничение в годовом доходе (2,4 млн.руб.) – тоже оказалось минусом в НДП. Как оказалось, нет определённости, какое решение принять самозанятому, когда каждый месяц у него был определённый доход (который равен был лимиту), но вдруг пришёл заказ, доход от которого в сумме будет ненамного превышать годовой лимит. Отсутствие возможности нанимать помощников – сотрудников – тоже относится к отрицательным оценкам. Опрошенные самозанятые граждане, отметили некоторое недоверие, что налоговые ставки в таком виде продержатся долго. А некоторые из них, выразили своё мнение, что этот эксперимент начат вообще для того, что бы выявить количество граждан, которые работают на себя по серым схемам, а потом просто усилить контроль за ними.

С момента введения налога на профессиональный доход прошло только три месяца, поэтому анализировать точнее ещё рано, да и судебная практика по этому вопросу ещё не сформировалась. Мы будем следить за этим и делиться с вами.

Заблокирована возможность оставлять комментарии