Изменения в налогах. Что 2019 год нам готовит?

Изменения в налогах. Будут ли они в этом 2019 году? И хоть на высшем уровне Правительства РФ, нам обещано, что не будет усиления налогового бремени, видимо принято решение, что без изменения в налогах никак не обойтись. В чём их суть расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

С начала второго полугодия 2019 года может быть принят налог на неработающих граждан. Рассмотрим это нововведение поподробнее. У граждан России, которые трудятся официально, с их доходов перечисляются порядка 30% в такие фонды: в Пенсионный, в ОМС и на социальное страхование. А трудоспособные, но неработающие граждане (таких более 15 млн.) уходят от налогов, хотя и пользуются всеми благами (медицинскими услугами, образование и т.д.). Так считает наше Правительство. Вот и решено уничтожить это «неравенство», и обязать неработающих платить в бюджет страны. И теперь, они, возможно, с 1 июля будет платить 30% от МРОТ. Что ежемесячно составит около 3,5 тыс. рублей. Правильно это или нет, откуда неработающие возьмут денежные средства, не увеличится ли количество безработных (а значит и выплат по безработице)? По крайней мере, вопросов больше, чем ответов. И даже введение подобного налога в РБ не может быть примером, т.к. уже более года его взыскание с белорусов, скорей имеет негатива в обществе больше, чем собранных средств. Будем ждать за развитием событий.

Следующие изменения в налогах приведут к увеличению нагрузки на бизнес структуры. Речь идёт о переводе некоторых неналоговых платежей в качество налогов. Это может коснуться таких сборов:

– курортного;

– оплаты с грузовых автомобилей весом более 12 тонн;

– экологического и утилизационного;

– отчислений в обязательной порядке операторов сети;

– плата за отрицательное воздействие на окружающую среду.

Изменения налогов и новый законопроект инициировало Министерство Финансов РФ. Стоит заметить, что эти платежи смогли принести в бюджет страны около 315 млрд. рублей. В случае перевода этих платежей в статус налогов вырастет, например, ставка на пользование автодорогами и, в дальнейшем будем индексироваться. Далее, за неуплату налоговых платежей может грозить уголовная ответственность, а сейчас, пока неуплата не является преступлением.

Поэтому, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения налогов повысят финансовую дисциплину, а значит больше будет поступлений денежных средств в бюджет.

Деловые круги России однозначно против этих изменений в налоговое законодательство, и попросили Президента РФ не спешить в данном вопросе.

Обсуждение законопроекта про изменения налогов будет продолжаться до 22 апреля 2019 года, а уже в декабре планируется, что новый документ вступит в силу.

Заблокирована возможность оставлять комментарии