Реформа об утилизации и переработке ТБО. Её реализация и проблемы.

Реформа об утилизации ТБО начала своё шествие по стране. Уже 70 регионов из 85 приступили к её реализации. Причины, почему тормозится выполнение данного закона, а так же возникшие проблемы, рассмотрит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Действительно, не все регионы страны оказались готовы к проведению нового Закона, по простой причине – отсутствие в регионе инфраструктуры и забуксовали выборы регионального оператора. Города, огромные мегаполисы ( Москва, Петербург и Севастополь) приступят к выполнению реформы только через три года, т.к. нет необходимых площадей для строительства современных перерабатывающих площадок. Например, московский мусор, до сих пор вывозят в Ярославскую область.

Реформа столкнулась со многими проблемами. Оказалось, что утилизация и вывоз ТБО не совсем прибыльное дело, особенно огромны затраты на первоначальном этапе. Здесь предстоит закупать и контейнеры для мусора, и новую технику и оборудование, строить перерабатывающие предприятия, согласовывать и с местными жителями и надзорными органами, и т.д. Если отсрочить проведение нового закона в регионах, то это может грозить многими злоупотреблениями, например, вывоз бытовых отходов на старые полигоны, т.е. денежные средства, будут получены просто из воздуха, что подорвет прибыльность добросовестных операторов. А они и так на грани банкротства, из – за неплатежей. Этот вопрос постоянно рассматривается в Правительстве России.

Реформа утилизации ТБО, по мнению  экспертов, начала своё продвижение и работу не в той последовательности. Первоначально, напрашивалось помощь государства части строительства новейших так в технологии, так и в оборудовании, перерабатывающих производств. Это позволило бы приступить к выполнению нового закона, подготовленными технически.

Много вызывает вопросов, статья нового закона, которая гласит о том, что новые мусорные полигоны создаются на расстоянии не менее 50 км от населённого пункта, обычно на этом расстоянии находится еще один.

Местные жители, которые выражают свой протест, против нахождения рядом с их жильём новых предприятий по переработке ТБО – ещё одна проблема, которую необходимо решать. Ведь сейчас, утилизация ТБО, путём сжигания для получения энергии, становится чуть ли не новейшей технологией, но в тоже время, самым простым выходом для реализации новой реформы.

А, что получат люди и экология регионов? Вот местные жители и протестуют.

Реформа хорошенько прошлась и по сельчанам, по жителям частных домов. До этого, эти граждане занимались переработкой отходов сам и, что то шло в компостную кучу, что то сжигалось. Теперь им придётся оплачивать услугу по переработке и вывозу мусора, хотя она им и не нужна.

Общественная палата РФ изучила ситуацию, и направила свои предложения на рассмотрение Президенту России.

Кроме того, что повысилась оплата за услугу по вывозу мусора, возникла неразбериха среди управляющих компаний и региональными операторами, что привело к огромным кучам мусора, который вывозится крайне редко.

Мусорная реформа показала, что она ещё не до конца проработана, и что при реализации возникли большие проблемы. Что делать гражданам, куда жаловаться? В следующей статье мы расскажем об этом.

Заблокирована возможность оставлять комментарии