Рефинансирование ипотеки. Стоит ли это делать?

Рефинансирование ипотеки. В прошлой статье мы рассмотрели, когда это выгодно делать, а когда не стоит даже и заниматься этим вопросом. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. проанализирует ставки банков, и даст советы по ипотечному кредитованию.

Рефинансирование ипотеки. Очень многие аналитики советуют заняться этим вопросом, и чем быстрее, тем лучше. Самый главный козырь у них, что Банк России поднял ключевую ставку, и сразу до 5% годовых, что непременно приведет к повышению ставок по ипотечному кредитованию.

Совет от юриста:

Не торопитесь! Ведь процедура рефинансирования кредита, это практически оформление нового кредита, и связана она со многими дополнительными расходами, а также с потраченным временем (чаще всего, в пустую)!

Действительно, после подъёма ключевой ставки Банком России, тут же следом с 7 мая Сбербанк повысил ставку по ипотечному кредиту на 0,4%, правда, с уточнением, что для клиентов, которым уже одобрен кредит по прошлой ставке, она же и останется. Но, звоночек прозвенел, очередь теперь за другими банковскими организациями. И это и есть рыночные тенденции.

Рефинансирование ипотеки имеет множество нюансов.

Совет от юриста:

Отслеживайте и контролируйте рынок банковских услуг, используйте кредитные калькуляторы для того, чтобы не упустить вероятную прибыль, чаще обращайтесь в банк, вдруг появились новые выгодные условия.

Рефинансирование ипотеки, это, практически, оформление нового кредита, так, что может подтолкнуть гражданина на этот шаг? В первую очередь – это более выгодные условия (т.е. более низкая ставка ипотечного кредита); увеличение срока кредитование (уменьшение месячной выплаты).  Постарайтесь обратиться в свой банк, очень часто, особенно для клиентов с отличной кредитной историей, банк идёт навстречу заёмщику и может и понизить ипотечную ставку, и изменить программу кредита, на более благоприятную для выплат. Ведь кризис ударил по многим, и банки сами заинтересованы не терять клиента. Умейте договариваться!

Но если вы решили заняться процедурой перекредитации ипотечного кредита в другой банк, то необходимость разрешения первоначальной банковской организации на это не требуется, просто поставьте кредитора в известность своего шага.

Рефинансирование ипотеки, и решение по поводу этой процедуры должно быть обдуманным и взвешенным, просчитайте всё!

Заблокирована возможность оставлять комментарии