Рефинансирование ипотечного кредита. Насколько это выгодно и когда?

Рефинансирование ипотечного кредита. Сегодня ажиотаж вокруг этого действия, ведь граждане которые брали свою ипотеку под 10 – 12%, на сегодняшний момент, оказались в невыгодном состоянии, когда ипотека не превышает и 10%. Насколько выгодно рефинансировать ипотечный кредит расскажет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Прежде всего, что такое рефинансирование? Это перекредитование существующего займа у банка, но под другие условия (проценты, сроки выплаты кредита, уменьшение ежемесячного платежа). Но всё равно ипотека остаётся ипотекой.

Снижение ставки по ипотечному кредиту породило в РФ настоящий ажиотаж в сфере рефинансирования. Все банки отмечают возросший интерес к этой программе у населения,  при улучшении макроэкономической ситуации вполне назвать 2021 год – Годом рефинансирования. По прогнозам специалистов, доля такого кредитования может вырасти до 15% от объёма выдачи ипотечных кредитов.

Но, есть некоторые моменты, на которых стоит остановиться. Когда выгодно рефинансировать кредит? Это целесообразно, если этим вы сможете снизить ставку от 1,5 до 2%, и если вы только недавно оформили кредит, и если, естественно, ваш доход не уменьшился.

Своё решение необходимо не раз обдумать, и взвесить все плюсы и минусы (а их тоже хватает). Рефинансирование – это, по сути своей, новый кредит, оформляя который, придётся понести некоторые финансовые затраты (это и госпошлина, отчёт об оценке недвижимости, новая страховка, выписка из ЕГРН и т.д.), а также потерять время на сбор новых документов и справок. Поэтому необходимо будет это всё просчитать.

Если вы погасили ипотечный кредит более половины, да оформляли его достаточно давно – то рефинансирование становится не выгодным для вас. Так как схема оплаты ипотеки у банков обычно отработана таким способом, что вы вначале выплачиваете в основном проценты по ипотеке, а затем уже тело кредита. В таком случае придётся выплачивать проценты ещё один раз, но это тоже может быть выгодно, если вам, например, необходимо снизить текущую финансовую нагрузку (ежемесячные платежи). Рассмотрим ещё один не очень хороший фактор. Это имущественный вычет и вычет по процентам.

Как видим рефинансирование имеет и положительные, и отрицательные моменты. В следующей публикации мы рассмотрим некоторые предложения банков, примеры  рефинансирования и более конкретно проанализируем ситуацию.

Заблокирована возможность оставлять комментарии