Работающие пенсионеры рискуют попасть под уголовное преследование.

Работающие пенсионеры рискуют тем, что их могут привлечь к уголовной ответственности. За что, и что им грозит? На эти вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Действительно, в этом году работающие пенсионеры находятся под пристальным наблюдением. Количество проверок увеличивается, и ужесточаются последствия выявленных нарушений. Главное нарушение и – не предоставление в Пенсионный Фонд сведений о том, что пенсионер устроился на работу. Если он этого не сделал, то возникает огромная угроза попасть под уголовную статью 159.2 Уголовного Кодекса РФ. Уголовная ответственность возникает, если пенсионер нанёс ущерб государству в сумме более 2500 рублей.

Как этот ущерб возникает? Дело в том, что работающий пенсионер теряет возможность на получение индексации и некоторых других социальных доплат. Считается, что для бюджета это огромная финансовая дыра. Вопрос довольно спорный, да и не об этом речь в статье.

При поступлении на работу пенсионера, он лишается доплаты, и все проверки настроены на то, что бы найти таких «забывчивых» граждан, и потребовать вернуть назад в бюджет денежные средства, и в таком случае огромный риск стать под старость «уголовником».

И таких случаев в судебной практике огромное количество. Рассмотрим только некоторые из них.

Гражданка оформила пенсию по случаю потери кормильца, ей, как начислили пенсию, как нетрудоспособному лицу, который осуществляет уход за ребёнком. Прошло время и она устроилась на работу, при этом не сообщив в Пенсионный Фонд. Когда при проверке вскрылось нарушение, ущерб составил более 60 000 рублей. Всё это привело гражданку на судебную скамью, вердикт суда был предрешён – гражданка виновна, полгода условно исправительных работ и возмещение ущерба в ПФР.

И ещё один случай. Женщина получала небольшую социальную пенсию, размер которой был ниже прожиточного минимума, а это значит, что ей необходима федеральная социальная доплата. Женщину предупредили в ПФР, что если она устроится на работу, то необходимость этой доплаты отпадёт. Предупредили так же о своевременном сообщении этой информации. Однако, всё произошло наоборот. Женщина устроилась на работу, и не поставила в известность сотрудников фонда. Факт был обнаружен практически вовремя, и ущерб был около 6000 рублей. Суд. Приговор – штраф.

Работающие пенсионеры должны быть предельно внимательны и обязательно сообщать обо всех изменениях в Пенсионный фонд. Хотя, можно понять и пенсионеров – не настолько уж и велика у них пенсия, а расходы за коммунальные услуги всё растут и растут, да и другие затраты постоянно увеличиваются непропорционально увеличению размера пенсии.

Берегите нервы, а значит здоровье!

Заблокирована возможность оставлять комментарии