Пенсионеры. И почему за них взялись налоговики?

Пенсионеры в этом году попали под категорию самых больших неплательщиков налогов. И всё из – за квартир, которые они сдают в аренду, но не сообщают об этом в налоговую инспекцию. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» расскажет, почему налоговики взялись за эту категорию граждан, и постарается дать несколько советов.

После огромного числа проверок, которые провели налоговые инспекторы, с целью выявить злостных неплательщиков налогов, которые сдают свою жилую недвижимость в аренду и не сообщают об этом налоговой. Попалось много граждан, а среди них огромный процент – пенсионеры. Поэтому, в налоговых органах решили увеличить количество проверок (рейдов по недвижимости), именно, квартир пенсионеров.

Почему пенсионеры вдруг стали злостными неплательщиками? Давайте постараемся ответить на этот вопрос. Ясно, что сдают они жильё не от хорошей жизни, видимо с пенсией не очень хорошо живётся. А вот выплачивать налог в сумме 13% от дохода не очень хочется, да и помимо этого можно потерять и индексацию пенсии, раз есть место «дополнительному доходу».

Ещё одна причина, почему легче заниматься этой категорией населения. Ведь пенсионеры, в связи со своим состоянием здоровья, не могут сопротивляться напору инспекторов, и тут же признают, что совершили незаконный проступок. А стоит припугнуть уголовной ответственностью (хотя она наступает в случае неуплаты более девятьсот тысяч рублей за три года), то пожилой человек подпишет всё, что угодно.

Вот налоговая и государство очень просто решает свои вопросы, а именно:

– выявляет арендодателей, которые действуют незаконно, при этом пополняют бюджет

– могут сэкономить Пенсионный фонд, за счёт лишения пенсионера, выплаты индексации пенсии.

Рассмотрим, как могут действовать налоговики. Для того, что бы найти хозяев недвижимости, которые сдают своё жильё, и не сообщают об этом.Ведь предупреждён, то в какой то мере защищён. Налоговики, для начала, могут обратиться в Росреестр, для выявления собственников, у который два и более объекта жилой недвижимости. После сбора информации, вполне возможны рейды инспекторов по адресам, поверьте, очень эффективная мера. Могут обратиться в университеты и другие учебные организации, что бы узнать, кто из студентов не проживает в общежитии. Ведь значит, живет они на съёмных квартирах и комнатах. Поговорить со студентами у нас могут.

Очень любят в налоговой инспекции работать с управляющими компаниями, которые сообщают о количестве людей, которые проживают в квартирах. И очень интересная информация, когда в многокомнатной квартире проживает один пенсионер – ждите рейдовую проверку в гости!Вся эта компания наблюдения за доходами пенсионеров, к сожалению, говорит только о проблемах в нашей экономике. И опять под ударом находятся слабейшие – пенсионеры! Уплачивать налог или нет – это дело каждого. Но, уважаемые пенсионеры, примите небольшой совет:

Если вы не составляли письменный договор аренды, если деньги арендодатель передаёт вам наличными, то доказать факт, того, что вы сдаёте жилую недвижимость, а значит и не уплачиваете налог, очень трудно. И не бойтесь инспекторов, которые оказывают на вас моральное давление.

А дальше думайте сами, как вам поступить!

 

 

 

 

 

;

 

Заблокирована возможность оставлять комментарии