Договор найма жилой недвижимости. Посещение полицией арендного жилья.

Договор найма жилого помещения вы не обязаны показывать участковому, т.к. он не имеет право проверять законность гражданских сделок, а также требовать показать договор. Какие проблемы ждут собственника жилья, если он не платит налоги? А также если и платит? Все нюансы раскроет юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Договор найма квартиры, который правильно оформлен и подписан обоими сторонами – это документ, который защищает нанимателя и собственника жилья. Не подлежит регистрации договор аренды, который заключен на срок менее 12 месяцев. Но в любом случае собственник квартиры обязан уплачивать налоги.

Доказать, что хозяин жилья имел доход при сдаче квартиры в аренду, для налоговой инспекции не составит особого труда. Это и расписки в получении денег, переводы с карточки, банковские действия по счетам ит.д. Если сотрудники налоговой инспекции доказали, что собственник не платил налоги за сдачу квартиры в наём, его ждёт наказание от налоговой. Собственнику могут требовать уплатить налог и плюсом пеню. Какие ещё санкции могут ждать собственника за неуплату налогов по договору найма жилого помещения? Кроме обязательной выплаты налогов в виде 13% от суммы выручки, налоговая инспекция может наложить следующие санкции:

а) штраф за не предоставление декларации в налоговую инспекцию. Это пять процентов от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% от суммы налога, и не менее одной тысячи рублей;

б) пеня за несвоевременную оплату налога ;

в) уголовная ответственность. В судебной практике, хоть и редко, но встречается уголовная ответственность за не уплату налога, но обычно суды принимают решение о взыскании штрафа.

Вроде бы, учтешь все последствия, и послушаешь советы сотрудников налоговой инспекции, само приходит решение заплатить налоги. Но и здесь не всё так чисто и гладко.

Как только сведения, например, от полицейского попадут в налоговую инспекцию, вас сразу пригласят на беседу, где расскажут много всего интересного, и вы решите жить по – новому и платить налоги, но не всё так просто и хорошо. Вам не скажут в инспекции, что ваша недвижимость, которую вы сдаёте, сразу становится используемой в предпринимательской деятельности.  Ведь сдача жилой недвижимости в аренду – это предпринимательская деятельность. И в будущем, если вам захочется продать своё жильё, собственник будет лишен всех льгот (налогового вычета на миллион). Кроме того, ваша квартира будет считаться коммерческой, и продавец обязан будет оплатить налог с продаж с стоимости жилой недвижимости, которая указана в договоре купле – продажи.

Это позиция Министерства Финансов РФ и Федеральной налоговой службы, которые опираются на следующие документы: Письмо Минфина РФ от 19.09.2011года № 03-04-05/3-673 и Письмо Минфина от 21.06.2014 года № 03-04-05/35532 и некоторых других документов. Исходя из судебной практики, и суды, чаще всего становятся на сторону министерств.

Это же позиция относится к личным автомобилям, которые сдаются в аренду, здесь тоже можно попасть на налог с продаж. И этих ситуаций огромное число.

Договор найма жилой недвижимости вы составили, желательно на 11 месяцев, а вот открывать ли участковому дверь – задумайтесь. И как видно, даже уплата налога при сдаче квартиры, не гарантирует вам спокойствия при её продаже, ведь письма с начисленными штрафами и пенями вполне реальны. А вы и не подозревали, что должны государству.

А как поступать, каждый решает сам.

Но, если необходим совет, если нужна помощь, что бы юридически правильно составить договор найма жилой недвижимости – добро пожаловать в Коллегию адвокатов «Титул»!

Заблокирована возможность оставлять комментарии