QR- код при наличии антител. Возможно, ли оформить сертификат?

QR- код при наличии антител. Возникает множество вопросов у граждан, которые переболели Ковидом, но не обращались к врачу. И самый главный из них, возможно ли получить сертификат с кодом в этом случае? Отвечает юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

QR- код при наличии антител в организме.  Данных о вакцинации нет (или сделана вакцинация за рубежом), болезнь протекла в лёгкой форме, и докторов человек не вызывал, но антитела есть в организме. Как быть? Ещё совсем недавно, этот вопрос даже не рассматривался, то теперь такая возможность есть. Это подтвердила вице – премьер РФ Голикова. С 1 февраля QR- код при наличии антител может быть выдан как на полгода, так и на год. Правда, такое заявление она делала ещё в конце прошлого года, теперь сейчас. Этот отрезок времени Голикова сказала, пойдёт для подготовки правовой базы. До 1 февраля осталось немного времени, а от Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора пока никаких известий. Посмотрим…

Для получения сертификата, по словам вице – премьера, гражданам необходимо будет сдать ПЦР тест, и анализ на антитела к Ковиду. В случае, если анализ будет положительный, то QR- код при наличии антител можно получить на год, в течении которого можно или сделать вакцину, либо ревакцинироваться. А таких россиян, которые перенесли коронавирус без вызова врача, на сегодняшний день, минимум 300 000. И все они ждут этого решения, а ведь и для них это обойдётся не бесплатно (тесты обойдутся около 3 тысяч рублей). И всё равно ждём решения.

Оформить QR- код при наличии антител (при получении вакцины за рубежом, или самостоятельно перенёсших Ковид) возможно будет только после первого февраля, судя по выступлениям вице – премьера. Для этого необходимо сдать тест на антитела к коронавирусу за собственный счет в одной из лабораторий. Получить там справку, и если там будет указано, что вы перенесли эту болезнь и у вас есть антитела, то смело можно двигаться к терапевту в вашу поликлинику. Подсчёта количества антител не будет проходить, достаточно просто положительного результата, что антитела у вас есть. Врач будет обязан рассмотреть данный вопрос, выслушать вас и действовать дальше, согласно своей инструкции. Хотелось бы, чтобы бюрократических препон в данном вопросе не было.

Здоровья вам! Носите маски!

Заблокирована возможность оставлять комментарии