QR-код после вакцинации.

QR-код после вакцинации. Когда появится этот документ в сертификате, не является ли нарушением прав человека его введение? На эти и другие волнующие вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

QR-код после вакцинации появится только после того, как в каталог Роспотребнадзора будут зарегистрированы данные, или о перенесённом Ковиде, или о вакцинации. Рассмотрим, о каких сроках идёт речь, и от чего они зависят. Прежде всего, заветный код после вакцинации  и сроки его получения зависят от нескольких причин, а именно:

-болел ли житель РФ коронавирусом (официально или нет);

– был ли гражданин ранее привит.

Если гражданин не болел и не проходил вакцинацию, и привился Спутником Лайт – то заветный код он получит через три недели. А если россиянин болел ковидом, и прививался до этого другой вакциной, то код он получит сразу же после получения прививки. QR-код после вакцинации Спутником V, гражданин получит только после завершения полной вакцинации. И не важно, болел ли он или нет, вакцинировался ли до этого. Полная вакцинация это прививки двумя компонентами.

О сроках получения кода при вакцинации ЭпиВакКороной вообще ничего не сказано в Приказе Министерства Здравоохранения РФ.

Хочется сказать, что мы полностью за вакцинацию, вот только, как проводится данная компания вызывает множество вопросов. Помимо агрессивной риторики в сторону противников прививок, дошло и до уголовного преследования. Врачей и россиян, которые являются противниками вакцинации будет выявлять Росздравнадзор РФ. Это будет происходить в основном по заявлению «сознательных» граждан. На лицо разделение общества. Обидно, что ни та, ни другая группа не владеют сто процентными данными о необходимости/или ненужности прививок. Все данные, которые приводятся можно читать по – разному. Не хочется вступать в полемику, но здесь главное думать и анализировать трезво и разумно.

Чем грозят гражданам, которые против прививок? А это статьи Уголовного Кодекса РФ 207.1 и 207.2, и ответственностью от штрафных санкций в сумме 300 000 рублей и сроком до семи лет. А называется данное преступление  – распространение заведомо ложной информации, которая представляет угрозу жизни россиян. А врачей предложено лишать дипломов.

Очень спорно. Оказывается «за» можно агитировать, а «против» нельзя даже и подумать.

QR-код после вакцинации уже стал необходимым документом, главное, чтобы использование его оставалось в разумных рамках.

Делайте прививки  и носите маски.

Здоровья вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии