Протокол или постановление. Обратите внимание, что вам выписывает автоинспектор.

Протокол или постановление? Остановил инспектор ГИБДД, и утверждает, что вы нарушили ПДД. Вы не согласны с его заявленным нарушением. На что обратить внимание при оформлении нарушения, что бы не попасть в неприятную ситуацию? Ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Обратите внимание, на то, что выписывает инспектор – протокол или постановление. В чём их различие? К сожалению, не все водители знают юридические отличия этих разных документов, и спокойно идут на поводу полицейского, который навязывает им подписать постановление об административном нарушении. При этом добрые инспекторы, утверждают, что в подписании постановления нечего страшного нет, и в течении 10 суток вы спокойно можете обжаловать данный документ. Не слушайте и не подписывайте. Ведь вы автоматически признаёте своё нарушение и вину. И даже, если вы его обжалуете, то малый процент того, что суд встанет на вашу сторону.

А как должно быть? Автоинспектор, узнав о том, что водитель транспортного средства не согласен с нарушением, обязан выписать протокол об административном правонарушении, а водитель может написать о своём несогласии с предъявленными ему обвинениями, а также мотивировать свою позицию. В постановлении этого он сделать не может.

Главное юридическое отличие этих документов, в том, что протокол предназначен для фиксации правонарушения, а постановление – это уже назначенное наказание.

Если вы не согласны с инспектором обязательно откажитесь от подписи постановления, а что будет делать полицейский? В таком случае, он просто не имеет прав для наказания вас, как водителя, инспектор обязан направить документ в группу разбора нарушений или в суд, а документ этот – протокол об административном правонарушении. Именно протокол служит главным аргументом и основанием для вынесения постановления о нарушении.

Постановление о правонарушении водителем может быть составлено и на месте. Но при соблюдении главного условия, а именно: согласия водителя с инспектором, в том, что он совершил правонарушение и соглашается с наложенным на него взысканием.

Совет юриста:

Если вы считаете себя не виноватым, в том нарушении, что вам предъявляет инспектор – требуйте составления протокола, где вы сможете указать свои аргументы.

Вполне возможно, что инспекторы ГИБДД, поняв, что они не смогут выполнить план по количеству вынесенных постановлений, и увидев перед собой юридически грамотного водителя – уедут.

Обращайтесь в Коллегию адвокатов «Титул» и мы поможем вам в разных сложных ситуациях на дорогах!

Заблокирована возможность оставлять комментарии