Инспекторы ГИБДД. Новые правила и условия работы.

Вступил в законную силу Приказ МВД №948 от 21 декабря 2017 года, в который внесены некоторые изменения в исполнение своих обязанностей инспекторов ГИБДД. Согласно этого документа, работники ГИБДД не теперь потеряли возможность препятствовать управлению транспортным средством нетрезвым судьям, а так же отправлять их на медицинское освидетельствование.

Инспекторы ГИБДД теперь потеряли право выписать на судью даже протокол об административном нарушении. Интересно, какая мера воздействия осталась у правоохранительных органов? Остаётся, только составлять рапорт руководителю подразделения. Заметим, что и прокуроров так же нельзя наказать за правонарушения на дороге.

Что сделает с рапортом от инспектора его руководитель? А только может направить материалы нарушения в надзорное ведомство.

Достаточно, спорный приказ МВД, интересно, чем обоснован он? Оказывается, как объяснил первый заместитель министра внутренних дел, что все эти изменения в работе инспекторов ГИБДД берут своё логическое начало от Закона «О статусе судей в РФ», где ясно сказано о неприкосновенности судей.

Единственно, хочется отметить, что не все согласны с данным решением. Есть депутаты Государственной Думы, которые собираются поднять этот волнующий вопрос. Ещё в 2016 году группа депутатов передало на рассмотрение Думой законопроект о том, что инспекторы ГИБДД, выполняя свой рабочий долг имели бы право отстранять от управления автомобилем нетрезвых прокуроров, следователей и судей. Пока воз и ныне там.

Но если разобраться в действительности, то как полицейские могут обеспечить защиту жизни и здоровью населения, согласно Закону «О полиции», если у огромной армии чиновников такой иммунитет.

К стати, из данного нового приказа МВД, следует, что инспекторы ГИБДД теперь не имеют законного права добиваться в суде ареста водителей транспортного средства, которые не захотели, а просто отказались помочь полиции, предоставив в служебных целях личное авто. Теперь вместо административного ареста при неповиновении законному распоряжению инспектора ГИБДД остался только штраф в 500 рублей.

Хотелось бы напомнить, о том, что инспекторы ГИБДД могут остановить шофёра транспортного средства в любом месте, не только на стационарном посту, практически без озвучивания повода остановки.

Заблокирована возможность оставлять комментарии