Продать недвижимость и другие действия с квартирой, где принимает участие несовершеннолетний.

Продать недвижимость, сдать в аренду квартиру,  а так же и другие сделки с жильём – все тонкости в ситуациях, когда в этих сделках участвует подросток. На вопросы отвечает юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Как продать недвижимость, где зарегистрирован подросток, который не является собственником?

Продать недвижимость, в которой зарегистрированы несовершеннолетние, возможно, если покупатель такой квартиры согласен купить её с лицами, которые зарегистрированы в ней.   Всё это обязательно должно быть зафиксировано в договоре.

Если сделка по покупке квартиры является альтернативной, то в договоре должно быть указано сроки и условия выписки всех зарегистрированных в данной квартире. Если сделка простая, без альтернативы,  покупателю лучше попросить продавцов сняться с регистрационного учета до проведения сделки. Подтверждением этого действия является выписка из домовой книги. Желательно покупателю квартиры с несовершеннолетними обратить внимание, на то, есть ли недвижимость у продавцов, куда они смогут прописаться.

Есть ситуации, когда невозможно зарегистрированного подростка выписать из жилья, т.к. он приобрёл право пожизненного проживания. Это возможно, например, при отказе от приватизации квартиры.

Все такие нюансы необходимо знать до сделки.

Предыдущие собственники квартиры не могут пользоваться недвижимостью и проживать в квартире, после перехода права собственности к новому владельцу жилья.

Как продать недвижимость, если в числе собственников есть несовершеннолетний?

Продать недвижимость, где в собственниках числится подросток возможно только с разрешения и одобрения местных органов опёки. Для этого, родители или законные представители несовершеннолетнего, обязаны доказать, что условия жизни ребёнка не будут ухудшены при реализации квартиры.

Не всегда есть возможность показать органам опёки и попечительства, что несовершеннолетний улучшит свои условия жизни, если сделка с квартирой совершится. Тогда родители или законные представители, выделяют для несовершеннолетнего, долю в квартире родственников (бабушек или др. близких людей) равную площади его доли в старой квартире. Это может присутствовать при покупке квартиры меньшей площади, чем старая недвижимость, но в лучшем районе.

Но, стоит помнить, что при сделке с квартирой. где в собственниках есть несовершеннолетний обязательно необходимо разрешение органов опёки, и без их одобрения сделка в будущем легко станет недействительной.

Особо хочется рассказать о приватизации и участии в ней несовершеннолетнего. Обычно при проведении приватизации долю несовершеннолетнего выделяют, но некоторые собственники, для того, что бы не иметь дел с органами опёки, до проведения приватизации регистрируют несовершеннолетних у близких родственников, а квартиру приватизируют только на взрослых. Считают, что так легче.

Но в будущем (причем, срока давности не существует), эти выписанные бывшие несовершеннолетние, имеют право через суд, потребовать от нового собственника квартиры возместить им стоимость их доли в недвижимости, которую им не выделили взрослые при проведении приватизации.

Не советуем покупать такую квартиру, потому что жить, и ждать, когда этот выросший ребёнок, решит восстановить справедливость и потребует компенсации.

Продать недвижимость, где в договорах принимает участие несовершеннолетний – это очень сложные в юридическом вопросе, сделки. Советуем, обратиться к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул», который проверит все необходимые юридические документы, и вы без рисков купите себе квартиру.

О сделках с недвижимостью, где принимают участие несовершеннолетние, мы продолжим рассказывать в следующей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии