Квартиры на вторичном рынке. Как увидеть в продавце квартиры мошенника?

Квартиры на вторичном рынке. Сделки с этой недвижимостью всегда связаны с определённым риском. Как увидеть в продавце мошенника? Как избежать этих опасных сделок? С этими вопросами мы решили обратиться к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёву С.О.

Для начала разберёмся, для чего существует мошенничество при продаже квартиры на вторичном рынке. Это, когда продавец получает денежные средства за квартиру, а в последующем сделка признаётся недействительной, и естественно, покупатель остаётся и без средств и без жилья. Это смысл мошенничества, а вот схемы и варианты могут быть разными. В данной статье и рассмотрим, как снизить до минимума риск попадания в руки мошенников.

Совет:

Внимательно необходимо проверить все документы и историю на недвижимость, обратить внимание на личность продавца.

Квартиры  на вторичном рынке. Главные признаки мошенничества.

У покупателя недвижимости должно вызвать чувство опасности, создаваемая суета вокруг и около сделки купли – продажи недвижимости. Что это значит? Это и заниженная стоимость недвижимости, срочность продажи, нездоровая обстановка вокруг продажи жилья (создаваемая очередь из покупателей). Как один из вариантов вокруг сделки с жилой недвижимостью – срочный отъезд надолго покупателя, например за рубеж. И вам говорят, что другой покупатель квартиры готов купить эту квартиру, ну а вы продавцу лично нравитесь, и он готов упасть в цене и, подписать договор и получить от вас денежные средства. Вот такая ненормальная обстановка вокруг сделки по покупке – продаже недвижимости должна определено вызвать у вас, как минимум, настороженность. Помните, вы можете остаться без своих денежных средств и без недвижимости.

Будьте осторожны, если продавец квартиры просит указать в договоре не полную цену за квартиру, т.е. заниженную. Если вы соглашаетесь на это, то запомните, что это гарантирует вам проблемы при возможном возврате средств. Они вам вернутся изначально не в полном размере, а в количестве, которое указано в договоре.

Покупка квартиры на вторичном рынке. Ещё один из рисков – это когда, в истории продажи данной недвижимости вы обнаружите, что квартира уже продавалась и по доверенности. Это огромный риск для покупателя. А состоит он в том, что настоящий собственник жилья не догадывается, что происходит с его квартирой. Результат может быть только один, недвижимость отойдёт по суду, и своих денежных средств вы не дождётесь. Это всё можно определить, получив расширенную выписку из ЕГРН.

Новый вид мошенничества – продавец недвижимости имеет признаки банкротства. Это происходит, в связи с введением изменения в законодательстве при банкротстве физических лиц. Там указано, что сделки с недвижимостью могут признаваться недействительными в течении трех лет до производства процесса банкротства.

Советы:

Не торопитесь!

Посмотрите сами, и покажите специалисту для проверки, все документы и по жилью, и собственника!

Соберите и сделайте анализ всех сведениях о недвижимости, о местоположении, где квартира находится и обо всех собственниках!

Как вы сами видите, что при попадании в лапы мошенников, вы можете понести огромные убытки, как в денежном отношении, так и в моральных чувствах. По этому, самый лучший выход при покупке квартиры на вторичном рынке обратиться к юристу по недвижимости в Коллегию адвокатов «Титул». И вы сбережёте свои деньги!

Заблокирована возможность оставлять комментарии