Признать недействительным зарегистрированный брак.

Признать недействительным фиктивный брак. В прошлой статье адвокат по семейным спорам Коллегии адвокатов «Титул» Воинова М.А. рассказала, для чего регистрируются фиктивные браки, а сейчас она поделится, чем эти браки опасны и, как его признать недействительным.

Так в чём заключается опасность для одного из супругов, если второй заключает его с дальним умыслом и с мошенническими целями? Штамп ЗАГСа в паспорте даёт права, которые супруг – мошенник может использовать и получить определённую выгоду, а вторая сторона будет пострадавшей. Брак может быть использован для:

– того, чтобы получить наследство. В данном случае и законопослушный супруг и/или его родственники могут остаться без ничего (и это в лучшем случае);

– обогащение одного из супругов через раздел имущества;

– алиментные обязательства. Наше государство обязывает содержать бывшего супруга, поэтому может возникнуть ситуация, когда придётся содержать по существу чужого вам гражданина.

Как видно мошеннических схем много, и в дело о фиктивном браке требуется помощь правоохранительных органов. Правда они больше обращают внимание на браки с иностранцами.

Но, супруги, граждане РФ, и как тогда признать недействительным  брачный союз?

Если, «левый» супруг оказался вменяемым человеком, и вы смогли договориться, то оформить развод легче простого. В другой ситуации придётся обращаться в суд с исковым заявлением о, том чтобы признать недействительным брак. В суд должен обратиться супруг, который не знал о мошенничестве.

Лучше всего, конечно, обратиться к хорошему юристу, ведь суду нужны будут комплексные доказательства, и то, что у вас было раздельное ведение семейного бюджета, не является полноценным основанием для того, чтобы признать недействительным брак и спасти своё имущество. Адвокат вникнет в вашу ситуацию, и поведает суду о выгодах, которые получил фиктивный супруг и представит всю доказательную базу.

Для признания недействительным брака могут быть и другие причины. Это может быть:

– принуждение дать согласие в отделе ЗАГСа при регистрации (от обмана до неадекватного состояния);

– не достижения вами брачного возраста;

– один из супругов состоит в браке;

– супруг оказался близким родственником;

– суд признал супруга недееспособным по причине психического заболевания;

– супруг скрыл свою венерическую болезнь или СПИД.

Для суда необходимо доказать, что вас обманули и вы не знали о том, что ваш брак для другой стороны просто способ для получения выгоды. Адвокат по семейным спорам Коллегии адвокатов «Титул» опытный, внимательный и отзывчивый специалист, всегда поможет вам!

Если вы заключили брачный союз с иностранным гражданином, вами могут заинтересоваться правоохранительные органы (всё бывает в нашей жизни), то немного подстрахуйтесь (собирайте доказательства, о том, что ваши семейные узы настоящие). Такими доказательствами вам послужат и совместные фото, и билеты семейного отдыха и т.д.

Счастья вам!

Заблокирована возможность оставлять комментарии