Фиктивный брак. Причины его заключения и последствия.

Фиктивный брак. О причинах, которые подталкивают зарегистрировать такой брак, и о последствиях расскажет адвокат по семейный спорам Коллегии адвокатов «Титул» Воинова Маргарита Андреевна.

Штамп в паспорте не делает людей счастливой семьёй, а вот проблем может добавить множество.

Фиктивный брак – это брак, который заключён, и оформлен, но в корыстных целях. Эти меркантильные алчные цели могут преследовать при заключении брака, как один из супругов, так и оба вместе. Такой брак оформляется в органах ЗАГСа, но при этом присутствуют фиктивные отношения в семье. А это: не проживание совместно, не ведение общего хозяйства и, наконец, отсутствие детей. И это не полный список. Именно наличие фиктивных взаимоотношений является основной причиной, по которой брак может быть признан недействительным.

Фиктивный брак может быть заключён для того, чтобы получить имущество, как движимое, так и недвижимое; чтобы облегчить получение прописки и/или смены жительства; чтобы получить вид на временное проживание и другие причины. Как видите причин много. Фиктивный брак регистрируется точно так же, как и настоящий. А именно: подаётся заявление в органы ЗАГСа, и через месяц появляется новая ячейка общества, правда немного с преступным душком. Но, бывает, брак становится фиктивным только для одного из супругов, а второй не зная о преступных намерениях, верит в настоящую любовь.

Это вступление в брак обманом, но чаще всего фиктивный союз создаётся по договорённости, когда оба «супруга» имеют свои выгоды. Например: одному деньги, другому исполнение корыстной причины. При заключении брака иностранные граждане получают гражданство по облегчённой схеме, а также можно решить и другие миграционные вопросы. Это относится к квотам для разрешения на временное проживание. Штамп в паспорте значительно сокращает бюрократическую возню. Со штампом в паспорте можно скрыть свою гомосексуальную репутацию и/или при этом получить работу, о которой мечтаешь, но есть некоторые требования. Можно, как семье, претендовать на различные льготы и скидки.

Об опасности и ответственности за создание фальшивой семьи, а также, как доказать и признать брак недействительным, мы расскажем в следующей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии