Подделка денежных знаков. Интересные факты.

Подделка денежных знаков и небольшая экскурсия в историю фальшивомонетчества, а так же, как поступить, если у вас обнаружилась фальшивая купюра при расчете. Об этом и расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Подделка денежных знаков – во все времена, считалось одним из самых высокодоходных занятий. Развитие эволюционных процессов при изготовлении денег, порождало лишь фальшивомонетчиков быть  изобретательнее и умнее, быстро реагировать на все изменения. Ведь фальшивомонетничество родилось вместе с появлением первых денег, а это датировано 670 годом до нашей эры.

Подделка денег – одно из самых древних отраслей черного преступного мира, которая процветает и в нынешнее время. Фальшивомонетничество приносит огромный доход мошенникам, ведь подразумевается подделка не только денег, но и ценных бумаг и документов. Карали за эти преступления довольно жестоко – от смертной казни, до лишения части тела (отрубали правую руку), да и сейчас сроки серьёзные.

Подделка денежных знаков, не просто преступление, это экономическое преступление. В некоторых странах это было поставлено на государственную основу, и фальшивки печатались для того, что бы в стране врага появились финансовые проблемы в экономике, вплоть до кризиса. Известны случаи, когда даже войны порождались денежными подделками. Так, например, в 1930 – 1940 годах Япония печатала в большом количестве деньги Китая, для создания гиперинфляции в стране, а также для оплаты труда всякого рода информаторов, и покупки оружия.

Подделка денег в частном порядке породила всякого рода умельцев, даже есть таланты в этом деле. Так, известен уникальный изготовитель фальшивок Эмануэль Нинджер, который в 1890 годах просто рисовал доллары, а не печатал их с помощью клише. Живя на своей ферме с семьёй, его никто не видел, работающим на участке, в это время этот талант просто рисовал деньги, обычно на изготовление 50$ у него уходило около четырех дней. Это продолжалось долго, но благодаря внимательности владельца бара, который был расположен недалеко, фальшивомонетчик был задержан и приговорен к шести годам и штрафу в доллар. Но это уникальные люди.

Благодаря техническому прогрессу, подделывать деньги пытаются многие. Более 70% всех фальшивок сделано с применением струйных и лазерных принтеров. Всю эту технику можно приобрести в обычных магазинах бытовой техники. Известен случай, когда одна дама брала купюры в пять долларов, окунала её в средство для удаления чернил, после этого на обычном принтере наносила цифры 50 или 100. Таким образом, она подделала более 20000 долларов.

Как же обезопасить себя, как сделать так, что бы подделка банкноты не оказалась в вашем кошельке? Ответ наверно, только один – внимательность, внимательность и внимательность. Ну, а что делать, если вы всё же не убереглись, и расплатились фальшивкой – в следующей статье советы юриста Коллегии адвокатов «Титул» Киселёва Сергея Олеговича.

Заблокирована возможность оставлять комментарии