Приёмка квартиры. Подготовительный этап.

Приёмка квартиры, на сегодня, это очень актуальный вопрос. Ведь только в 2018 году в России было сдано более миллиона новых квартир, и на этом никто останавливаться не собирается. Новосёлов становится всё больше, и, что бы им помочь, юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович, расскажет, как правильно и самостоятельно принять квартиру.

Приёмка квартиры происходит для того, что бы на начальном этапе определить дефекты, и, что бы их тут же застройщик устранил. Квартир в идеальном состоянии не существует,  как элитных, так и эконом класса. Особенно, это касается, если жильё сдаётся с отделкой. Особенно много нареканий на оконные стеклопакеты, неисправная проводка и течи. Вот и существует приёмка квартир, что бы всё это выявить. И мелочей здесь не бывает.

Приёмка квартиры может проводиться как самостоятельно, так и специалистами. Если вы не совсем безрукий и, решили принять жильё сами, то возьмите собой некоторые инструменты и приспособления, такие как: рулетку, отвёртку с индикатором, отвес (можно и самостоятельно сделать), лампочку, фонарик (сойдет и с мобильного телефона), фотокамеру, зажигалку и стремянку. У хозяина, все эти инструменты под рукой, или в гараже. Но, самым необходимым инструментом, будет являться ваша внимательность к мелочам, и устойчивость к стрессам, ведь давление, которое на новосёла будет оказано представителями застройщика, очень сильное. Ни в коем случае, не подписывайте акт приёмки не осмотрев детально своей квартиры, даже если вам пообещают потом, как ни будь всё сделать. Не будет этого!

Как проходит приёмка квартиры документально? После того, как застройщик получает разрешительные документы для ввода жилого дома в эксплуатацию, он обязан предупредить всех дольщиков о том, что они могут принимать своё жильё. Это происходит в течении месяца. Компания застройщик должна уведомлять будущих хозяев жилой недвижимости заказным письмом, но дополнительно может и обзвонить их и опубликовать эту новость на своём сайте. Приёмка квартир процесс не быстрый и всех желающих представители застройщика принять не могут, по этому предлагается предварительная запись дольщиков.

Новосёл, который идет на эту процедуру, обязан иметь паспорт и договор долевого участия. Если вы решили, что бы приёмку квартиры осуществлял специалист с вашей стороны, то он обязан иметь доверенность, заверенную у нотариуса. Не удивляйтесь, если управляющая компания попросит взять денежные средства для оплаты авансом коммунальных платежей. Это законно для новостроек, где аванс может составлять оплату четырёх месяцев. После этого, пошёл отсчёт времени, в который вы должны уложиться и принять квартиру. Если дольщик, после всех писем и звонков, не выходит на связь в течении двух месяцев, то застройщик принимает жильё в одностороннем порядке. И будущий собственник будет исправлять все недочеты сам.

Приёмка квартиры, обычно занимает немного времени (около часа), но для этого отводится до семи дней. Собственник, если не нашёл погрешностей в своём новом жилье, то подписывает акт и получает ключи.

А вот как проводить приёмку квартиры, что бы от вас не скрылись недочёты, и что с этими дефектами делать, юрист Коллегии адвокатов «Титул» расскажет в других статьях.

Заблокирована возможность оставлять комментарии