Нотариус. В каких случаях его участие необходимо при сделках с недвижимостью?

В каких случаях при сделках с недвижимостью необходим нотариус? При оплате нотариальных услуг, какие и кому положены льготы? Все вопросы об участии нотариуса при операциях с жильём рассмотрит юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

С 01.02.2019 года в Российской Федерации вступает в силу изменения в законодательство, которые касаются работы нотариусов. Эти поправки коснутся и сделок с недвижимостью. Так в чём же функция работы нотариуса при проведении операций с жильём? Какие нововведения нас ожидают?

Нотариальные услуги необходимы не при всех сделках с жилой недвижимостью. Они нужны при сделках с наследством, заключением брачных контрактов и договоров, при разделе общего имущества при разводе, при подписании договора ренты, а так же нотариус необходим, если в сделках с недвижимостью принимает участие несовершеннолетний или признанный ограниченно дееспособным гражданин.

Гражданин обязан зарегистрировать в нотариальной конторе своё завещание. Там же оно и хранится. Если наследники не знают, где оставлено завещание умершего близкого человека, то они могут зайти в любой нотариальный кабинет, предъявить свидетельство о смерти своего родственника и им ответят, где находится завещание данного человека. Ведь, каждый из нотариусов имеет выход в Единую информационную систему нотариата, где находятся все зарегистрированные нотариальные действия. Оплата за такой запрос не предусмотрена.

При регистрации договора купли продажи квартиры (хотя в данном случае это не обязательно), работа нотариуса тоже может быть не бесполезной, ведь он обязан проверить все документы и участников сделки.

Цена за услуги нотариата состоит из двух составляющих – это, стоимость государственной пошлины (она едина, согласно ст.333.24 Налогового Кодекса) плюс стоимость за услуги правового и технического характера. Цена этой услуги зависит от региона РФ и устанавливается местной региональной нотариальной палатой.

Предусмотрены льготы при оплате нотариальных услуг, которые касаются (в основном) государственной пошлины. От её уплаты освобождены наследники, которые являлись несовершеннолетними в день смерти родственника, а так же если наследники жили вместе с наследодателем и после его смерти будут проживать в данной квартире и дальше, и им по наследству переходит это жильё.  Инвалиды по общим заболеваниям первой и второй групп – эта категория оплачивает половину стоимости пошлины. Есть также ряд льгот на уплату стоимости услуг правового и технического характера.

Федеральный Закон №338, который закрепляет изменения в деятельности нотариата, вступает в силу 01.02.2019 года. Некоторые пункты данного Закона касаются сделок с жилой недвижимостью. Теперь нотариус, регистрируя и заверяя сделку, будет обязан в день регистрации передать все сведения о сделке в Росреестр в электронном виде. Оплачивать данную услугу не надо.

Так же, станет обязательным и необходимым участие нотариусов при регистрации договоров с ипотечным кредитом при покупке долей как в квартире, так и в доме. Эта норма должна защитить права собственника недвижимости.

Приобретение гражданами личной цифровой подписи станет ненужным, ведь её может заменить электронная подпись нотариуса. Теперь на необходимые юридические документы, которые нужны для сделки с недвижимостью, при желании, можно будет составить в электронном виде и засвидетельствовать электронной подписью нотариуса.

Юрист Коллегии адвокатов «Титул» рассказал о работе нотариата при регистрации сделок с недвижимостью.

Заблокирована возможность оставлять комментарии