Получить доступ в жильё без разрешения хозяев, для судебных приставов – исполнителей, скоро станет возможно!

Получить доступ в жилое помещение для принудительного его посещения судебными приставами – исполнителями. Такой вопрос сейчас широко обсуждается в обществе. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович проанализировал, разные по существу, мнения граждан.

Министерство юстиции РФ вынесло на обсуждение вопрос о принудительном посещении жилых помещений в многоквартирном доме. Получить доступ в квартиру без разрешения собственника, можно будет для осуществления надзора за проведением перепланировки и обслуживанием газового оборудования, для наблюдения за выполнением санитарных норм в квартире, и при других нарушениях законодательства.

Новый законопроект предусматривает дополнительные статьи в Федеральный закон № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве», смысл, которых значительно расширить  полномочия судебных приставов – исполнителей.  В документе будет закреплено за ними право принудительного посещения квартиры, в случаях, когда собственник жилья добровольно не пускает в квартиру представителей специальных служб.  При этом судебный пристав должен предупредить собственника о принудительном посещении квартиры для надзора за перепланировкой или при других нарушениях. Получить доступ в квартиру  путём нарушения запорных устройств и замков (т.е. принудительно), пристав может  только в присутствии понятых, а так же возможно привлечение сотрудников полиции, и инспекторов других специализированных служб (например, жилищной или газовой). При принудительном доступе в квартиру обязательно составляется акт.

Судебные пристава могут  при принудительном посещении взломать запирающие замки, и конструкции, но только те, которые мешают получить доступ в помещение, при этом они обязаны будут обеспечить сохранность имущества хозяев.

Эти меры могут быть применены только после суда, и получения судебного акта. Инициаторами судебного процесса могут выступать как должностные лица жилищного надзора, так и муниципального жилищного контроля.

Необходимость нового законопроекта, обусловлена заботой о безопасности граждан, а именно, своевременного устранения неисправностей в газовом оборудовании, а также защитой здания от неблагоприятных последствий после самовольных перепланировок.

При обсуждении данного законопроекта, граждане России очень активны, но мнения диаметрально противоположные.  Большое количество недовольны законопроектом, а именно, что для проверки выбрали судебных приставов, хотя есть специальные службы. Многие уверены, что получить доступ в квартиру без разрешения собственника – это нарушает Конституцию, других пугает безнаказанность, порождённая увеличением полномочий приставов, которую они могут использовать и в других целях (соседка пожаловалась, пристава пришли дверь вынесли … и ничего не нашли, или нашли, но то, что нужно им). Некоторые рады законопроекту, говорят, что главное безопасность граждан.

Подождать осталось немного. Будет ли польза от этого новшества или нет? Увидим.

Заблокирована возможность оставлять комментарии