Перепланировка квартиры. Самовольство недопустимо.

Перепланировка квартиры рождает множество вопросов, что можно делать, а что нельзя. Многие хозяева решают не тратить время, как они считают по – пустому, и не узаконивать перепланировку, тем самым ставя себя под прицел. Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О. расскажет, какие риски у самовольной перепланировки, а уж решать, как поступать, вы должны сами.

Самовольная перепланировка квартиры может серьёзно нарушить конструктивность здания, что может привести к страшным последствиям, вплоть до разрушения жилого дома. И такие случаи есть. Поэтому Правила и Законы пишутся для вашей безопасности. И если у вас есть хоть капля сомнения, можно ли проводить эти ремонтные работы – обратитесь в жилищную инспекцию и посоветуйтесь со специалистами. И желательно, легализуйте перепланировку, не поленитесь и соберите всю необходимую документацию.

Из практики, юриста Киселёва С.О., некоторым собственникам недвижимости удавалось скрывать перепланировку в течении нескольких лет, но всему приходит конец и нарушения всегда обнаруживались. И это происходило или случайно (при проверке счетчиков, коммуникаций и т.д.), или по жалобе соседей. Негодование соседей на шум при работе инструмента, большое количество строительного мусора, проблемы с вентиляцией и образовавшиеся трещины в стенах.  Вот и готова жалоба, тем более под хорошей формулировкой – незаконная перепланировка квартиры, которая является угрозой безопасности жильцов. Жалоба в жилищную инспекцию может прийти и от управляющей компании, если там обратят внимание на значительное увеличение потребления электрической энергией.

В Жилищной инспекции обязательно отреагируют на эти жалобы и направят инспектора, предварительно уведомив в письменном виде собственника о визите.  В документе указывается время и дата визиты и контактный телефон. При отказе впустить инспектора в квартиру будет подан иск в суд, который обязательно выдаст постановление о принудительном допуске. Тем более, что Верховный Суд РФ считает, что инспекторы имеют право быть посещать и осматривать квартиру (если на собственника поступили жалобы) для профилактики аварийных ситуаций.

Перепланировка квартиры – основательно подумайте, тщательно взвести все за и против. Ведь иногда нарушением может быть простое остекление балкона. А что грозит нарушителям? На эти вопросы ответили в прошлой статье.

Перепланировка квартиры – обязательно согласуйте и узаконьте в БТИ. И вы избавите себя от лишних проблем!

Заблокирована возможность оставлять комментарии