Перепланировка квартиры. Что разрешено, а что нет?

Перепланировка в квартирах, а особенно в многоквартирных домах – вопрос, который касается практически всех новосёлов. Посмотрев многочисленные журналы, которые рассказывают о дизайнах квартир, каждый собственник решает сделать что – то подобное у себя. Но, что разрешено менять в планировке жилых помещений, а что нет? На вопросы ответит юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Перепланировка – это, изменения в жилых помещениях, которые будут отражены в техническом плане квартиры. Сюда входят: заделка оконных и дверных проёмов; изменения размеров санитарных узлов и ванных; реконструкция кухонь; перенос несущих стен; конструктивное изменения в полах и т.д. Все такие ремонтные работы должны быть согласованы в БТИ. Если этого не произошло, то перепланировка может быть признана незаконной. А грозит это, как минимум штрафом и приведением жилой недвижимости в первоначальный вид, но может дойти до продажи квартиры с торгов, с возвратом некоторой суммы собственнику, т.е. запросто можно лишиться квартиры.

Перепланировка квартиры –  какие работы можно проводить при ремонте квартиры, а что делать нельзя?

При проведении ремонтных работ можно увеличить границы ванны, туалета и кухни за счет переноса перегородок и уменьшения площади коридора и кладовки, т.е. нежилых помещений. Если у жильца внизу в месте, где у вас помещение кладовки или коридора, а у него там например комната, то БТИ считает, что помещения у вас нежилые, и разрешает перепланировку.  Разрешено и действия наоборот, т.е. увеличение коридора.

Возможен перенос ненесущих конструкций (стен) и увеличение комнаты за счет коридора.

По законодательству, запрещается объединять лоджию с жилой комнатой, между ними обязательно должно быть остеклённое пространство. Но, часто делает наоборот, просто перегородку рисуют в техническом плане, но её не делают. При продаже квартиры, если возникли сложности, остекление легко восстанавливается.

Перепланировка жилой недвижимости – что нельзя делать?

Главное – запрещено проводить работы с несущими стенами, которые могут привести к их разрушению.

Запрещена следующая перепланировка:

– реконструкция вентиляционных коробов, за исключением коробов, которые находятся в металлических трубах, а сверху облицованы пазогребневыми конструкциями;

– увеличивать площадь ванной, туалета и кухни за счет жилого помещения;

– размещать туалет и ванну над жилой комнатой соседей снизу;

– располагать помещение кухни или комнаты под помещением туалета жильца этажом сверху;

– делать помещение кухни над жилой комнатой собственника квартиры, которая расположена этажом ниже;

– делать теплые полы, подключая их к системе отопления;

– не устанавливать дверь в кухню, если подключена газовая плита;

– проводить работы, которые закрывают доступ к стоякам и счётчикам, к вентиляционным коробам;

– лишать жилые помещения и кухню естественного освещения.

Работы с несущей стеной возможны (например, сделать проём), но главное не нанести уменьшение несущей способности стены. Технологии такие есть, хоть и достаточно дорогие.

Главное, оформить все разрешающие документы, и к вам не будет претензий.

Самовольная перепланировка. В каких случаях к вам могут прийти с проверкой жилищные инспекторы, и чем это вам грозит? Расскажем в следующей статье.

Заблокирована возможность оставлять комментарии