Купля квартиры. Какие сделки могут быть рискованными?

Купля квартиры с участием несовершеннолетних, или квартиры, которая получена по наследству – как избежать неоправданного риска при заключении договора  купли продажи? Юрист по недвижимости «Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович даст несколько советов, как избежать конфликтов при покупке недвижимости.

Купля квартиры у граждан, у которых заметны психические расстройства, или видно, что продавцы злоупотребляют алкоголем, возможна, но только в том случае, если вы попросите предоставить свежую (повторюсь, свежую) справку из диспансера, которая будет подтверждением, того, что гражданин адекватен и дееспособен. Т.к. на практике, не редкость, признание сделки с таким продавцом недействительной. Постарайтесь собрать максимальную информацию, как о квартире, так и о продавце. Будьте бдительны!

Купля квартиры, где прописаны несовершеннолетние, вполне законна, и не содержит под собой никаких подводных камней, при условии юридически грамотного проведения сделки. Прописка несовершеннолетнего не подразумевает сохранение права пользования жильём, при его продаже.

А вот купля квартиры, где несовершеннолетний является собственником жилья, оформляется совсем по другому.  В такой ситуации, сделка возможна только при согласии органов опеки и попечительства. Может ли такая сделка, в будущем, признана недействительной, если продавцы – родители не выполнили своё, нотариально заверенное обязательство (т.е. не приобрели несовершеннолетнему квартиру)? Однозначно – нет, т.к. при оформлении договора купли продажи жилой недвижимости, вы не нарушали Закон.

Купля квартиры, которую продавец получил по наследству, требует особого отношения к сделке. В судебной практике много ситуаций, когда после шести месяцев объявлялись наследники, и восстанавливались в правах на наследуемое имущество. Такая купля квартиры может принести вам большие неприятности финансовые затраты. Не стесняйтесь, попросить у продавца недвижимости все документы, которые, по мнению вашего юриста по недвижимости, просто необходимы. Особо опасна сделка, если наследник получил квартиру по завещанию, но не является близким родственником, или вообще посторонний человек. В судебной практике, подделка таких завещаний – одно, из самых популярных видов мошенничества. Но, если юрист по недвижимости (риэлтор) проверил документы, и определил, что наследниками являются близкие родственники, и вступили в наследство или по закону, или по завещанию юридически законно, купля квартиры у таких продавцов будет безопасна. Даже, если и найдётся ещё один наследник (если его восстановит в правах суд), то претендовать на квартиру он не сможет, его право заявлять исковые требования к наследникам, что бы ему выделили долю денежных средств от продажи недвижимости, которая досталась по наследству.

Надеюсь, что советы юриста по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» помогут уменьшить риск при проведении сделок с жильём. И, что бы купля квартиры, гарантирована была с положительным результатом, необходимо, что бы помощь вам оказывал квалифицированный юрист.

Заблокирована возможность оставлять комментарии