Погребение. Как проститься с умершим по закону?

Погребение. В связи с коронавирусной инфекцией этот вопрос стал насущным. Как правильно проститься с человеком? Как нормативно регулируется данное мероприятие? На некоторые вопросы ответит юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Погребение. В мире эпидемия коронавируса, смертность значительно увеличилась. Согласно статистике Росстата, естественная убыль населения РФ в первом полугодии 2021 года увеличилась более чем на 60%, чем в прошлом году. Если брать в цифровом значении, то в данный период в России родилось 680 000 человек, а умерло 1 100 000. Здесь повлиял и коронавирус – смертность значительно увеличилась, в связи с появлениями новых штаммов болезни. Ученые предполагают, что это ещё не закончилось, и новые штаммы будут более опасны и смертоносны.

Коронавирус не единственная причина, по которой увеличилась убыль населения – это и алкоголизм и наркотическая зависимость.

Погребение усопших, вопросы к этой теме стали очень многочисленными. Постараемся ответить на некоторые из них. Что об этом говорит законодательство?

Погребение – обрядовое действие по захоронению останков гражданина после его смерти. Регулируется ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Данный закон редактировался 30.04.2021 года. Рассмотрим некоторые статьи данного Закона.

Погребение проходит в соответствии с требованиями, которые не противоречат санитарным и другим нормам, а также местным обычаям и традициям. Это может быть и захоронение (могила, склеп), кремация, и предание тела воде (порядок определён законодательством РФ).

Место погребения – это кладбища и стены скорби. Крематорий не является местом погребения, а местом проведения процедуры кремации (сожжении останков тел, и выдачи праха умершего родственникам). Дальнейшее захоронение урн с прахом возможно в стенах скорби.

В Законе есть статья о последнем волеизъявлении усопшего. Оно может быть как устным (в присутствии свидетелей), так и в письменном виде. О чем оно может говорить? Например, о возможности подвергнуться анатомическому вскрытию, о согласии на изъятие органов, Быть похороненным в определённом месте, о доверии к определённому гражданину исполнить последнюю волю и т.д. Главное, чтобы волеизъявление соответствовало законодательству РФ, а так все действия по достойным проводам ушедшего человека, проходят только согласно его выраженной воли.

Часто возникает вопрос о необходимости гроба при кремации – нужен или нет. Согласно законодательству, погребение проходит с соблюдением всех санитарных, этических, этнических и экологических норм – поэтому, наличие гроба, это требование букве закона.

Желаем положительных эмоций и настроения. Не теряйте силу духа, даже в такое тяжёлое время.

Заблокирована возможность оставлять комментарии