Парковка в водоохраной зоне. Советы юриста.

Парковка в водоохраной зоне. Лето. Жара. Вы приехали на дачу и сразу решили покупаться. Если пошли с семьёй пешком, то проблем у вас не будет, но если вы сели в авто и поехали на озеро или пруд, но проблемные ситуации могут произойти. Юрист Коллегии адвокатов «Титул» расскажет как избежать сюрпризов, как правильно себя вести с инспектором.

Прежде всего познакомимся с инспектором, который может испортить вам отдых. Это инспектор отдела службы по надзору в сфере природопользования, государственному бассейновому контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов. Для краткости мы его назовём просто – инспектор.

Итак, ситуация – вы собрали всех близких, сели в автомобиль и решили поехать искупаться, примчались на озеро и бросились в чистые и тёплые воды. Выходите на берег, и вас ждёт неприятность в лице инспектора (кстати, это может быть и участковый инспектор полиции). Что же вы могли нарушить? Оказывается, ответ прост, и нарушение это – парковка на территории водоохраной зоны.

Статья 65 Водного Кодекса РФ, устанавливает понятие, как водоохраная зона, где запрещено движение, а так же стоянка транспортных средств, за исключением спецтранспорта и специально выделенных мест для стоянки. Согласно, статьи 8.42 КоАП РФ штраф могут наложить от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Совет:

Не грубите инспектору, разговаривайте вежливо и тактично. Ведь за оскорбление или применение силы к инспектору может грозить и уголовная ответственность.

Инспектор обязан предъявить удостоверение ( в открытом виде, и дождаться пока вы с ним ознакомитесь), кроме этого обязательно должен быть и нагрудный знак, номер которого, должен совпадать с номером удостоверения. Потребуйте у инспектора наряд – задание (участковый может не иметь данного наряда). В наряде должно быть указано, что инспектор проводит свою работу в данное время и в данном месте, а не просто неофициально зарабатывает себе на жизнь.

Совет:

Обязательно уточните у инспектора, где размещены знаки, которые информируют о том, что это место, где припаркован ваш автомобиль, относится к территории водоохраной зоны.

Парковка на территории водоохраной зоны, и что обязан сделать инспектор. Он должен измерить расстояние от вашего авто до начала водной глади. Замечу, что пользоваться он может только сертифицированными приборами измерения длины. Если это не так, то не поленитесь и отметьте в протоколе, что измерения проводились  неустановленными измерительными приборами без номеров и без сертификационных документов, и на этом основании вы не согласны с протоколом. Инспектор обязан вслух прочитать протокол(данное действие лучше снимать на камеру).

Парковка в водоохраной зоне, на вас составлен протокол, для обжалования его в суде вы обязаны подготовиться. Обратите внимание:

– водоохраная зона должна быть на карте с точными координатами;

– описание, координаты, границы водоохраной зоны должны присутствовать в Госреестре и иметь кадастровый номер.

Если этого нет, то парковка на данном участке не запрещена, т.к. он не является территорией водоохраной зоны.

В жалобе вы можете отразить и действия инспектора, если он поступал иначе, чем были описаны правильные его действия.

Будьте осторожны и аккуратны. Хорошего вам отдыха!

Заблокирована возможность оставлять комментарии