Куда жаловаться на судью? Как правильно это сделать?

Куда жаловаться на судью? Этот вопрос актуален в нашей действительности, когда злоупотребление служебным положением судьями встречается всё чаще и чаще. О некоторых нюансах в этих вопросах расскажет юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович.

Приходится встречаться и по работе, да и в прессе много обсуждают эту проблему, когда судьи выносят решения, которые не соответствуют как действующему законодательству, так и здравому смыслу. А судья как работал, так и работает. Куда жаловаться на судью, да и надо ли?

По пальцем рук можно пересчитать, когда судья привлекался к ответственности. Так может и не стоит подавать жалобы на судью? Может всё это бесполезно?

Куда жаловаться на судью? Какие популярные ошибки делают участники судебного процесса, при подаче такой жалобы?

Совет:

Подавать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, когда еще процесс не закончен, дело ещё рассматривается, и нет решения – бесполезно.

А причина у совета проста –  жалобу всё равно для рассмотрения отправят председателю суда. Положительного эффекта она точно не по имеет, а вот признать, что жалоба является способом давления на суд – запросто.

Но это не означает, что во время процесса подавать жалобу на судью нельзя, наоборот  – необходимо, но на имя председателя суда. Обязательно в жалобе необходимо указать только конкретные нарушения судьи, как этические, так и процессуальные (грубость, конфликтные ситуации с участниками судебных заседаний, нарушения в сроках, порядке выдачи документов и т.д.). Ответ на жалобу, скорей всего, будет для вас отрицательным, но беседа с судьей будет проведена, это точно. И если человек адекватный, то польза будет. И в этой ситуации, не бойтесь реакции судьи именно на вас – хуже не будет.

Главной ошибкой, при подаче жалобы после вынесения судебного решения (апелляционной или кассационной), указывать своё отношение не к судебному решению, а выражать своё отношение к судье и указывать на её ошибки при ведении дела. Сто процентов, что вам помогать не будут, а это повредит рассмотрению жалобы на решение суда. Корпоративная солидарность у нас работает.

Так куда жаловаться на судью? И самое главное когда?

Самая результативная жалоба на судью подаётся после того, как отменено уже вынесенное судьей решение. А здесь всё просто – незаконность этого судебного решения, подтвердило и отменило вышестоящая инстанция. Вот за это и может последовать наказание судьи, но мы об этом, скорей всего не узнаем. Всё это происходит на неофициальном уровне.

Куда пожаловаться, если вам с квалификационной коллегии судей пришел отрицательный ответ на вашу жалобу?

На этот вопрос очень лёгкий ответ – никуда. Нет такой процедуры.

Что остаётся? Общественное мнение – никто ещё не отменял. Анализируя практику наказания судей, можно сказать, что в основном, только благодаря общественному мнению и гласности, можно довести дело до логического конца.

Совет:

Всё зависит только от нас самих. Вступайте в соответствующие группы социальных сетей, форумов, пишите статьи и поднимайте общественную волну.

К сожалению, судейское сообщество чуть – чуть побаивается только общественного мнения.

Заблокирована возможность оставлять комментарии