Оплата коммунальных платежей при реализации мусорной реформы.

Оплата коммунальных платежей. Как будем оплачивать услугу за вывоз мусора? Вопрос оплаты всегда затрагивает большинство населения, мало кого удовлетворят повышение денежных затрат, ведь уровень жизни, к сожалению, не увеличивается. Эту ситуацию проанализирует юрист Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв С.О.

Новый закон об утилизации мусора ввёл точное определение «твёрдых бытовых отходов». Это – отходы, которые появляются, в следствии  удовлетворения жилых потребностей. А значит, что население должно оплачивать за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов, а вывоз мусора с дворовых площадок, не обязаны.

Оплата коммунальных услуг за вывоз ТБО будет выделена отдельной строкой в квитанции по оплате жилищных и коммунальных услуг. Размер этой оплаты может рассчитываться по разному, в каждом из регионов РФ, или на каждого человека, проживающего в данном доме, или от количества площади жилого помещения. Если в жилом помещении нет прописанных лиц, то оплата будет браться от количества собственников.

Оплата коммунальных услуг за вывоз отходов ложится не только на лиц, которые проживают постоянно, но и на проживающих временно, но более пяти суток. Если человек является собственником нескольких жилых помещений, то обязан будет оплачивать за вывоз мусора с каждого жилья, и неважно, живёт он там или нет.

Оплата коммунальных услуг за вывоз мусора предполагает льготирование для тех категорий граждан, которые пользуются льготами по другим оплатам за услуги ЖКХ. Если гражданин не проживал в квартире более пяти суток, то на это время он может уменьшить оплату данной услуги.

Внимание:

Оплата коммунальной услуги за вывоз отходов обязательна. Если возникает просрочка платежа, то это непременно приведёт к начислению пени. Собственники дачных участков, которые решили утилизировать бытовые отходы сами (закопать на участке) могут быть оштрафованы на две тысячи рублей.

Задолженность по оплате данной услуги взыскивается через суд. Приставы, получив исполнительный лист, могут списать денежные средства с банковской карты должника, наложить арест на имущество, запретить выезд за границу и т.д.

Введение нового закона об утилизации бытовых отходов, естественно, повлечёт увеличение размера тарифа по уплате жилищных и коммунальных услуг, но хотелось бы, чтобы и порядка на уличных мусорных площадках стало больше.

Пусть город станет чище!

В следующих публикациях мы рассмотрим раздельный сбор мусора, и какие проблемы возникают при реализации мусорной реформы.

Заблокирована возможность оставлять комментарии